В Ингушетии продолжает оставаться острой проблема неплатежей за газ. Несмотря на наметившиеся улучшения платежной дисциплины по сравнению с прошлым годом, все же эти позитивные сдвиги слишком малы, чтобы говорить о полном решении вопроса с погашением всех долгов за потребленный газ.

Как сообщили ИА REGNUM 30 ноября в пресс-службе главы региона, к такому выводу пришли участники совещания во главе с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, на котором присутствовали заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Игорь Боткин, генеральный директор ОАО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Аркадий Деревянко, заместитель генерального директора ОАО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Ингушетии Исса Цолоев, представители министерств и ведомств.

Так, с января по октябрь 2015 года жители и предприятия Ингушетии потребили газа на общую сумму 2 млрд 757 млн рублей. Однако заплатили за него газовикам всего 843 млн рублей, что не превысило 30% от всей положенной к оплате суммы. Тем не менее, и эта цифра на 2,4% превышает прошлогодний уровень оплаты, что говорит о хоть и небольших, но все же позитивных сдвигах в вопросе платежей.

Что касается потерь, то, по словам Иссы Цолоева, они составили 311,8 млн кубометров или 55% от всего поставленного в регион газа. И здесь, несмотря на такую значительную сумму, есть прогресс: показатель потерь текущего года на 2,1% ниже уровня потерь за аналогичный период прошлого года.

Отметим, в 2014 году потребителям Ингушетии было реализовано 357,1 млн кубометров газа на сумму более 1,699 млрд рублей. Жители и предприятия региона оплатили более 1,086 млрд рублей, что составляет только 63,9% от всего объема поставленного газа.