Россельхознадзор наложил арест на партии сыров производства Белоруссии из-за превышения в продукции массовой доли консервантов. Об этом 30 ноября сообщает пресс-служба российского ведомства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Анализ результатов исследований по контролю за безопасностью продукции животного происхождения, поступающей из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, свидетельствует о недостаточном контроле за использованием консервантов в сырах», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Как уточнили в пресс-службе, образцы поступившей из Белоруссии продукции были отобраны управлениям Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям на пунктах предварительного уведомления «Красная горка» и «Красный камень». Все грузы сопровождались декларациями о соответствии и необходимыми ветеринарными сопроводительными документами.

В ходе проверки в сыре «Тильзитер» 45%, выработанном гомельским ОАО"Рогачевский МКК» и сыре «Pesto green» с базиликом и чесноком, выработанном гродненским ОАО «Молочная компания Новогрудские Дары» было выявлено двойное превышение массовой доли консерванта натрия азотнокислого (Е251).

Сообщается, что в настоящее время Россельхознадзор направило белорусской стороне предписания о приостановке действия деклараций о соответствии указанных данных сортов сыров «Требованиям безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств». На поступившие в Россию партии недоброкачественной продукции наложен арест.

В ведомстве информируют, что ОАО «Молочная компания Новогрудские Дары» уже отреагировала на претензии и «представила гарантии о недопущении подобной ситуации впредь».

Как сообщало ИА REGNUM, 20 ноября Россельхознадзор проинформировал о решении ограничить поставки молочной и рыбной продукции с 13 из 15 белорусских предприятий, на которых российское ведомство провело проверки 19−23 октября. Глава Минсельхозпрода Белоруссии Леонид Заяц 30 октября поспешил заявить, что проверка Россельхознадзора в целом прошла успешно для белорусских предприятий и что «существенных нареканий» у российского ведомства не возникло. Однако 2 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе российского ведомства: «Мы придерживаемся своего изначального мнения — нарушения выявлены в достаточном объёме, то есть их довольно много».