Пермский край официально вошел в число субъектов России, где на федеральном уровне будут развивать «красный туризм». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Минспорта.

По словам председателя правления Пермского регионального отделения Российского союза туриндустрии Ксении Сарапуловой, в 2016 году при условии создания комфортной среды для китайских туристов в регионе, выраженной в подготовке инфраструктуры, улучшении качества услуг, обеспечении сервиса с китайской спецификой, Пермский край сможет принять первые организованные группы. Работа в этом направлении уже началась. В часть «красного маршрута», проходящего по территории Пермского края, войдут региональная столица, а также города Соликамск, Березники и Чайковский.

В Пермской губернии прошло детство матери Владимира Ленина и всех родственников по материнской линии. Здесь была сформирована система ценностей, которая передалась в воспитании будущему вождю революции, именно Пермская губерния стала родиной многих политических течений в России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Пермском региональном отделении Российского союза туриндустрии, понимание уклада жизни губернии даст понимание китайским туристам многих идей Ленина в развитии революционных течений. Именно в Пермской губернии В. И. Ленин был выбран делегатом и получил от верхнекамских большевиков мандат на V съезд РСДРП в Лондоне, который в дальнейшем ознаменует начало политической карьеры вождя мирового пролетариата. Активную работу вела в Пермской губернии и соратница Ленина Надежда Крупская. Китайским туристам дополнительно будет предложен интерактивный агит-круиз «красный рейс» на теплоходе, «по следам» Крупской.

Как отметили 30 ноября в пресс-службе губернатора, в рамках круглого стола «Перспективы развития китайско-российского туризма» (участниками которого стали представители Минтранса РФ, МИД РФ, Ростуризма, Совета Федерации, а также отраслевых ведомств регионов России) 19 ноября состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве по развитию межрегионального туристского проекта «Красный маршрут». Соглашение подписано между регионами — участниками проекта: городом Москва, Ленинградской, Ульяновской и Самарской областями, Пермским краем и Татарстаном.

Подписанию Соглашения о присоединении Пермского края к федеральному проекту «Красный маршрут» предшествовало участие в ряде мероприятий, проводимых ранее Министерством культуры РФ и Ростуризмом, целью которых было обсуждение мер обеспечения методической и организационной поддержкой федерального проекта, а также разработка маркетинговой стратегии его запуска и продвижения.

Главной задачей в развитии «Красного маршрута» на данный момент является активное вовлечение в работу туристских организаций. Также особое внимание будет уделено программе China-friendly.

Стоит отметить, что «Красный туризм» — одно из самых популярных направлений внутри Китая, основанное на его политическом режиме и идеологии. Туристы посещают памятные места, связанные с жизнью коммунистических лидеров и революционным прошлым страны. «Красный маршрут» России сейчас включает в себя посещение Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ульяновска, Самары и с настоящего момента Пермского края.

Добавим, что весной 2013 года в городе Пекине в ходе рабочей встречи на уровне заместителей руководителей Ростуризма и ГУТ КНР китайская сторона выразила заинтересованность в реализации проекта по развитию «красного туризма». Российская сторона сообщила о подготовке конкретных маршрутов и сопутствующей инфраструктуры в рамках проекта «красного туризма». В частности, речь шла о местах исторического наследия, связанных с деятельностью КПСС и КПК и их лидеров.

По мнению советника-посланника по культуре посольства КНР, директора Китайского культурного центра Чжан Чжунхуа, новый проект — грандиозная новация в развитии отношений между Россией и Китаем. За последние 10 лет количество посетителей объектов красного туризма превысило 40 миллиардов человек, так что, без сомнений, «Красный маршрут» будет пользоваться спросом. К тому же Китай уже стал самым крупным источником по количеству туристов для России.

К 2017 году, в связи со столетием Октябрьской революции, готовится план специальных мероприятий по продвижению «Красного маршрута» в России и в Китае. Среднестатистический турист из Китая, по данным маркетинговых исследований компании GfK, тратит на одну поездку порядка 15 тыс. юаней (около 138 тыс. рублей).