«Надо жить по средствам!» — эту фразу президент Казахстана озвучил несколько раз в ходе выступления с ежегодным посланием сегодня, 30 ноября.

«Жить по средствам. Повторяю — жить по средствам. Это наш проверенный принцип, правильная модель бюджетной политики, особенно в условиях влияния глобального кризиса. Человек приходит в магазин, смотрит на товары на витринах и думает, сколько у него в кармане есть денег в кошельке, так ведь? Почему государство не так должно относиться? По средствам, по средствам жить надо», — призвал сограждан глава государства.

Президент отметил позитивное влияние кризиса: «Мы разбаловались за эти годы, за большие нефтяные деньги, огромные цены на наши экспортные товары. Деньги везде есть, всем раздавали, все раздували штаты и все были довольны. Когда-нибудь этому должен был прийти конец. Вот он сейчас пришел. Ничего страшного не случилось. Если мы сейчас все эти расходы оптимизируем, все пойдет нормально».

Нурсултан Назарбаев рассказал, каким образом это будет достигнуто. Преодолению кризиса отведена основная часть послания, названная «пять направлений антикризисных и структурных преобразований»: 1) стабилизация финансового сектора; 2) оптимизация бюджетной политики; 3) приватизация и стимулирование экономической конкуренции; 4) основы новой инвестиционной политики; 5) новая социальная политика.

Говоря об экономике, президент сообщил, что «мы констатируем снижение налоговых поступлений в бюджет почти на 20%. Объемы уплаты НДС упали на четверть, а по корпоративному налогу на доходы — на 13%». Тут же он оговорился, что «повышение налогов — не выход из сложившейся ситуации».

В качестве выхода Назарбаев предложил «пересмотреть всю систему государственных доходов и расходов», «в 2017 году ввести вместо нынешнего НДС налог с продаж», а также «отменить все неэффективные налоговые льготы».

«Налоговые режимы надо оптимизировать — оставить только три уровня. Это — общий, патент для индивидуальных предпринимателей и специальный налоговый режим для малого и среднего бизнеса, а также аграрного сектора», — пояснил президент.

Много внимания глава государства уделил вопросам приватизации и легализации.

«Я призываю всех, кто еще раздумывает об участии в легализации имущества, воспользоваться этой возможностью. С 11 января 2017 года вступит в силу всеобщее декларирование доходов и расходов. После этого будут приняты меры по раскрытию счетов, активов, где бы они ни находились — для выяснения их происхождения, налогообложения, в том числе с помощью ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития. — Прим. ИА REGNUM)», — предупредил президент и продолжил: «Я обращаюсь ко всем не потому, что нам прямо позарез нужны эти ваши деньги, которые возвратите — не хочется заводить уголовные дела на наших людей, делать из них беженцев, которые прячутся там за бугром, в Лондоне где-то, бегают все. Всякое было за эти годы. Первичные накопления не всегда бывают честными, да. Мы молодое государство, даем возможность вам вывести на чистую воду, принести сюда деньги ваши, участвовать в приватизации, (…) вернуть сюда и спокойно жить, спокойно спать».

По вопросам разгосударствления экономики Нурсултан Назарбаев раскритиковал эффективность деятельности Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», холдингов «Байтерек» и «КазАгро». По мнению президента, после приватизации все три управляющих холдинга должны быть преобразованы в компактные организации, либо ликвидированы.

По инвестиционной политике Нурсултан Назарбаев обозначил следующие цели, которых стране надо достичь в ближайшие 10 лет:

— обеспечить ежегодный рост экономики на уровне 5%;

— увеличить экспорт обработанных товаров не менее чем в 2 раза по сравнению с 2015 годом и довести его до 30 миллиардов долларов в год;

— увеличить ежегодный объем инвестиций в экономику более чем на 10 миллиардов долларов, а в целом за 10 лет — не менее чем на 100 миллиардов долларов;

— создать более 660 тысяч новых рабочих мест, увеличить производительность труда в 2 раза.

В целом же Назарбаев отметил: «Применительно к текущим задачам нам необходимо восстановить такие темпы экономики, которые обеспечат вхождение Казахстана в 30-ку наиболее развитых стран мира. Наверное, кто-то подумает — в такое трудное время он опять ставит эту задачу. Вы же знаете, у меня привычка — всегда в трудное время ставить важные, большие задачи. И мы всегда с этим справлялись».

Говоря о том, как вытягивать экономику из кризиса, президент подчеркнул необходимость рыночного ценообразования, которое позволит сократить субсидии из бюджета тому же сельскому хозяйству, а также необходимость разобраться с процедурой банкротства физических и юридических лиц — чтобы при банкротстве предприятий не останавливалась сфера в целом, затронул тему дальнейшего сотрудничества с транснациональными корпорациями (в этой связи Назарбаев выразил надежду на первую нефть Кашагана в следующем году). А также отметил, что собственником предприятий в Казахстане может быть, кто угодно, и это неважно, если создаются рабочие места и выплачиваются налоги в бюджет.

«Сейчас у нас будет ор — продают предприятия, раздают казахстанскую землю, как будто ее выкопают и увезут. Разве важно, кто руководит или кто собственник предприятия? Пора уже кончать с этим непониманием, идти следом за ничего не понимающим дилетантом, ура-патриотом. Патриоту надо думать о благе народа, о том, чтобы предприятия работали», — посоветовал глава государства.

Критике он также подверг поведение и олигархов, и безработных. Последние, по его мнению, должны реализовывать те возможности, которые им дает государство, а первые — демонстрировать больше скромности.

Выступая на казахском языке, Назарбаев пожурил их: «За границей миллиардеры так не поступают, не берут из машин самые большие, из одежды — самое яркое, женщины не берут самые дорогие камни. Никто в мире так не делает. В Швейцарии, насколько я знаю, есть специальный магазин, где богатые могут купить простую одежду, не показываясь на глаза простому люду, чтобы не вызывать раздражения. А у нас как? Если дом — то четырехэтажный. Машина должна быть самая большая. Если бы делали машины, как танки, наши бы покупали такие. В Европе ездят на маленьких машинах, это же средство для передвижения».

«Наши граждане должны учиться быть богатыми», — считает Назарбаев.

Свое выступление президент под аплодисменты зала закончил словами: «Алға, Қазақстан! Вперед, Казахстан!»

Отметим, что в ходе выступления президент Казахстана Нурсултан Назарбаев озвучил также свою позицию по инциденту с Су-24.

«Мы сильно огорчены случившимся событием между Россией и Турцией. Пока все разные нюансы этого вопроса нам не известны, но фактом является то, что российский бомбардировщик не нападал на Турцию, не шел на Турцию, шел воевать с террористами. И как друзья-соратники в борьбе, (Россия и Турция. — Прим. ИА REGNUM ) должны были найти общий язык и не портить отношения, которые складывались много лет», — заявил казахстанский лидер.