Около 59% гамбургских компаний, работающих с Россией, считают санкции неэффективным инструментом для разрешения украинского кризиса. Об этом заявила глава представительства Торговой палаты Гамбурга в России Габриэле Кёчау в ходе международной конференции «Россия и ЕС: потенциал и вызовы для регионального сотрудничества» в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметила в своем выступлении Кёчау, падение товарооборота между РФ и Германией составило 35%. «Несмотря на то, что порт Гамбург перевалил в прошлом году 146 млн тонн — рекордный за свою историю объем грузов, оборот с Россией, вторым по величине партнером, сократился на 30%», — рассказала она. По словам Кёчау, такие результаты связаны не только с санкциями, но и с общим ухудшение российской экономики и падением рубля.

«Около 58% гамбургских компаний, работающих с Россией, пострадали от сложившейся ситуации, 48% — от ослабления рубля, 40% — от нестабильности и непрогнозируемости развития ситуации», — поделилась Габриэле Кёчау результатами опроса, проведенного Торговой палатой Гамбурга среди немецких предпринимателей. Согласно исследованию, 59% предпринимателей считают санкции неэффективными в плане решения кризиса на Украине, 25% — эффективными. Кроме того, более половины (54%) компаний отметили переориентацию России на восток из-за введения санкций. Каждая пятая компания планирует приостановку проектов в РФ или сокращение работников в Германии.