Вклад ОАО «Акрон» в валовой региональный продукт (ВРП) Новгородской области снижается, также падают поступления в областной бюджет по налогу на прибыль. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 27 ноября, заявили в комитете правительства Новгородской области по взаимодействию со СМИ в ответ на пресс-релиз ОАО «Акрон».

«Ни в коем случае не умаляя достижений и высокого уровня партнерских отношений «Акрона» с правительством Новгородской области, всё же приходится констатировать, что вклад «Акрона» в валовой региональный продукт (ВРП) области по оценке за 2014 год составил 8,6%, что ниже на 1,3 п. п., чем в докризисном 2008 году, когда доля «Акрона» в ВРП области была самой высокой и составляла 9,9%», — отметили в комитете. По данным комитета, «несмотря на увеличение объемов отгруженной продукции, с 2011 года мы наблюдаем падение поступлений в областной бюджет налога на прибыль от «Акрона».

«Так, в 2011 году налога на прибыль поступило 2,6 млрд рублей, в 2012 году — 1,5 млрд рублей, а за 10 месяцев текущего года только 316 млн рублей. Это реальные деньги, поступившие на счет областного бюджета. Все остальные цифры — это расчеты «Акрона», но не реальные деньги. Объем поступлений от «Акрона» по другим налогам в бюджет области составляет около 0,40 млрд рублей», — заявили в комитете по взаимодействию со СМИ.

В комитете также сообщили, что «по информации «Акрона», по результатам 2015 года предполагается снижение объемов производства до 90% к уровню 2014 года. Хотя выручка предприятия будет расти по причине заключения контрактов в валюте».

«В условиях роста курса валюты у «Акрона» возникают курсовые разницы, так как предприятием привлечены значительные кредитные ресурсы, большая часть из которых номинирована в иностранной валюте. Понимая кризисную ситуацию, правительство Новгородской области проводило переговоры с руководством «Акрона» и предлагало им: переоформить кредитные ресурсы в рублевые; перевести оплату топ-менеджеров через «Акрон». Этот шаг дал бы областному бюджету дополнительно около 50 млн рублей налога на доходы физических лиц. Но он не был сделан. До настоящего времени «Акрон» ни о каких действиях в этом направлении не сообщил», — сообщили в комитете.

Кроме того, как уверяют в комитете, правительством Новгородской области «Акрону» были представлены варианты возможного получения областным бюджетом налога на прибыль при разной стоимости доллара. «При стоимости доллара от 60 руб. до 75 руб. поступления налога на прибыль составят от 250 млн рублей до 425 млн рублей. А где же заявленные 1,4 млрд рублей?» — заявили в комитете, отметив, что «завышение плановых объемов налогов от «Акрона» — не в интересах Новгородской области».

«При расчете Министерством финансов Российской Федерации дотаций регионам на выравнивание бюджетной обеспеченности учитывается налоговый потенциал по данным, предоставляемым федеральными службами. Так как в этом потенциале большую долю занимают планируемые поступления от «Акрона», дотация Новгородской области составляет около 0,6 млрд рублей, против 3 млрд рублей для Псковской области», — заявили в комитете, подчеркнув, что все данные по налогам предоставляет Федеральная налоговая служба, а не правительство Новгородской области.

Кроме того, в комитете со ссылкой на региональное управление Росприроднадзора заявили, что «Акрон» является лидером среди промышленных предприятий области по объёмам негативного воздействия на окружающую среду и отметили, что предприятием «не решена проблема эффективного использования осадков биологически очистных сооружений, образующихся в результате биологической очистки сточных вод», а также не приняты меры для решения вопроса о переводе земельных участков, на которых расположены объекты захоронения отходов из категории земель населенных пунктов в земли промышленности и иного специального назначения с целью выноса их за границы города.

«Также, по информации региональной государственной инспекции труда, в 2015 году более половины общего числа работников, травмированных на предприятиях Новгородской области, приходятся на «Акрон»: 45,5% тяжелый вред, 6,6% — легкий вред. Как видно, прозвучавшая на заседании правительства Новгородской области критика является обоснованной. С учетом изложенного призываем руководство ОАО «Акрон» к более конструктивному информационному взаимодействию», — заявили в комитете правительства Новгородской области по взаимодействию со СМИ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ОАО «Акрон» 26 ноября заявило о «необоснованных претензиях в адрес предприятия со стороны представителей руководства Новгородской области», прозвучавших на заседании правительства региона 19 ноября. На нём губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил: «Моего образования, и к этому я хочу сказать — образования министра финансов Российской Федерации, образования руководителя налоговой службы и председателя правительства Российской Федерации не хватает понять, как это можно: отгружать 80% продукции на экспорт, доллар в два раза вырос, а налогов нет — налог на прибыль снизился на 1,5 млрд рублей». Глава региона также добавил: «Ваше предприятие находится на нашей земле, отравляет её экологию, убивает наших людей, потому что там постоянно травмы, то взрывы, то падают люди; отравляет воздух — то у вас аммиак выплеснулся, то ещё что-то… Если это предприятие работает, если оно выполняет все остальные функции, пусть оно и главную функцию выполняет — фискальную, налоги платит». Прямую речь губернатора транслировали новгородские телеканалы.

Отметим, что на «Акроне» сейчас работает более 5 тыс. новгородцев. Крупнейший в регионе химкомбинат был основан в 1961 году.