Внешнеполитические проблемы России станут еще одним аргументом для торга с ней её партнеров по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), а нынешний российско-турецкий конфликт только подольёт масла в огонь, считает руководитель Центра политических исследований ИГСО Михаил Нейжмаков. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 27 ноября. Одним из вопросов, по которым партнеры России будут настойчивее требовать уступок — таможенное регулирование в рамках ЕАЭС, формирование которого идет в настоящее время, и этой ситуацией наверняка воспользуется не только Казахстан, уверен политолог.

Михаил Нейжмаков напомнил, что вопросы таможенного регулирования и ранее порождали трения внутри ЕАЭС: «Так, Казахстан давно опасался, что на его рынок хлынут дешевые товары из стран-партнеров по союзу. Например, текстиль и мясомолочная продукция из Киргизии, сухое молоко из Белоруссии, некоторые виды товаров из России. В свою очередь, коллеги Астаны по ЕАЭС боятся, что Казахстан станет «воротами» для вхождения на их рынки дешевой китайской продукции».

Он отметил, что «руководство стран-участниц ЕАЭС явно боится, как бы Россия не втянула их в противостояние с западными державами и Украиной». «Поэтому обсуждение любых новых инициатив и документов внутри союза они будут рассматривать через призму этих внешнеполитических опасений. Казахстан здесь не исключение. Например, когда летом 2015 года Россельхознадзор предложил коллегам по Евразийскому союзу создать единую базу фитосанитарных и ветеринарных документов, в казахстанских СМИ высказывались подозрения, что Москва таким образом пытается втянуть Астану в свои санкционные войны», — уверен Нейжмаков.

Он пояснил, что в целом, продвигая евразийские интеграционные проекты, их сторонники не рассчитывали, что самый крупный их участник, Россия, будет втянута сразу в несколько затяжных внешнеполитических конфликтов, в том числе с державами Запада. «Пока запас прочности как ЕАЭС, так и ОДКБ оказался даже выше, чем считали многие скептики. Но есть и обратная сторона медали — внешнеполитические проблемы России станут еще одним аргументом для торга с ней для партнеров по ЕАЭС», — прогнозирует Михаил Нейжмаков.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, разногласия делают невозможным принятие Таможенного кодекса ЕАЭС к началу 2016 года. Так, Казахстан настаивает на рассмотрении возможности увеличения количества отсылочных норм к национальным законодательствам, повышения роли национального аспекта в вопросах таможенного регулирования на территории ЕАЭС. Астана выступила против наднациональных таможенных правил в рамках ЕАЭС.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM управляющий партнер компании Heads Consulting Александр Базыкин, позиция Казахстана оправдана и логична: «Наднациональные правила станут для страны лишним и неэффективным бременем. Дополнительные сборы сделают всю работу над ЕАЭС низкорентабельной для Казахстана, а оставаться сторонним наблюдателем тут нет смысла».

Он добавил, что изначально предполагалось, что работа внутри ЕАЭС будет более простой, со сглаживанием налоговых и таможенных шероховатостей, но пока этого не происходит.

Читайте также: ЕЭК: Принятие ТК ЕАЭС — надежда лишь на «политическую волю, толчки и пинки»