Глава Минсельхоза Александр Ткачев ответит на вопросы депутатов фракции «Единая Россия», в том числе о способности компенсировать фрукты и овощи, поставляемые из Турции, сообщает ИА REGNUM. В Госдуме 30 ноября состоится встреча депутатов фракции с главой Минсельхоза.

Планируется, что речь пойдет о новых программах в АПК, сообщил глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков («Единая Россия»). «Будут вопросы об уборочной кампании, о формах и методах поддержки в АПК, речь пойдет о компенсациях двенадцати субъектам РФ, пострадавшим от засухи», — перечислил парламентарий.

Кроме того, депутаты зададут вопросы о политике Минсельхоза в сфере кредитования, о новых инвестпроектах как в животноводстве, так и растениеводстве, сказал Панков.

Предполагается обсудить широкий круг тем, отметила в свою очередь зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия»). «Так, мы хотим услышать ответы на вопросы, как будут решаться проблемы закредитованности АПК, высоких кредитных ставок для сельхозтоваропроизводителей», — говорит она. Также парламентариев будет интересовать позиция Минсельхоза о том, как будет происходить технологическое обновление отрасли. «Думаю, затронем тему ограничения импорта овощей и фруктов, в том числе из Турции, в связи с импортозамещением», — отметила Школкина.