«Узбекэнерго» объявит тендер на строительство двух энергоблоков Туракурганской тепловой электростанции (ТЭС) в Наманганской области стоимостью один миллиард долларов. Об этом ИА REGNUM сообщил источник в «Узбекэнерго».

«Тендербудет объявлен в декабре этого года, итоги конкурса планируется подвести в мае-июне 2016 года», — заявил собеседник агентства.

В августе 2013 года «Узбекэнерго» приступила к общестроительным работам на Туракурганской ТЭС в Наманганской области мощностью 900 МВт. Проект предусматривает строительство электростанции с двумя ПГУ по 450 МВт и производством до 7 миллиардов кВт. ч электроэнергии в год. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй — в 2019 году.

Финансирование проекта стоимостью $1,1 миллиарда долларов будет осуществляться за счет займа Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA) в размере $704 млн, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана — $300 млн и собственных средств «Узбекэнерго».

На территории Узбекистана функционируют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысяч МВт. Общая мощность 16 электростанций ГАК «Узбекэнерго» — 12,04 тысячи МВт, в том числе мощность ГЭС — более 1,9 тысячи МВт. Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру министерства сельского и водного хозяйства. Потенциальная возможность производства электроэнергии — 56−57 миллиарда кВт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Азиатский банк развития выделит Узбекистану кредит в размере $150 млн на модернизацию энергосистемы северо-запада Узбекистана.

Финансирование планируется направить на строительство 364 км воздушных линий электропередачи, которые соединят Тахиаташскую ТЭС, Хорезмскую подстанцию и подстанцию Эликкала. Кроме того, будет построена новая подстанция в Эликкале на 500/220 кВ и расширена существующая Хорезмская.