Госкомитет по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции Узбекистана выставил на продажу госакции двух банков общей стартовой стоимостью $72,6 млн. Об этом корреспонденту сообщил ИА REGNUM представитель Госкомитета.

На продажу выставлены 63,1% акций «Туронбанка» стартовой стоимостью $29,9 млн, а также 47,6% акций «Алокабанка» стоимостью $42,72 млн.

«Торги пройдут 4 декабря, акции выставлены на фондовой бирже «Ташкент», заявил собеседник агентства.

«Алокабанк» осуществляет кредитование предприятий комплекса связи и телекоммуникаци, был создан в 1995 году и относится к средним банкам. Владельцами акций банка являются 3,3 тысячи акционеров. Акционерно-коммерческий банк «Турон» специализируется на поддержке частного бизнеса, а также кредитовании подразделений министерства сельского и водного хозяйства республики, образован в 1990 году, относится к средним банкам Узбекистана.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил программу приватизации государственного имущества в 2012—2015 годах. В ней предусмотрена продажа с публичных торгов 497 государственных активов предприятий отраслей нефти и газа, энергетики, металлургии, сельского хозяйства, легкой промышленности, электротехники и фармацевтики, финансов.

Кроме этого, программой предусмотрена реализация 63 пустующих и бездействующих объектов, включая незавершенные строительства на конкурсной основе по «нулевой» стоимости под инвестиционные обязательства.