Калининградская область, одна из немногих регионов страны, реализуют комплексный подход к развитию рыболовной отрасли. Такое мнение высказал сегодня, 26 ноября, глава Росрыболовства Илья Шестаков на встрече с губернатором Николаем Цукановым.

«Регион является одним из ключевых с точки зрения рыбохозяйственного комплекса. Принятая областная программа достаточно эффективно работает. Результаты, которые мы видим, очень важны для нас: идёт увеличение объёмов вылова. Таких региональных программ, которые есть в Российской Федерации, можно по пальцам пересчитать. Это уже дает свой положительный эффект», — сказал Шестаков.

«Мы договорились с промысловиками, рыбодобытчиками увеличить объём производства рыбопродукции, в частности, шпрот, — сказал Николай Цуканов. — Долгосрочная программа будет предусматривать в том числе улучшение береговой инфраструктуры, модернизацию и строительство новых судов. Мы просчитаем необходимые средства и выйдем с предложением в Росрыболовство за поддержкой».По словам губернатора, для роста производства продукции необходимо увеличение квот на добычу рыбы и финансирование проведения научных исследований морских запасов."Российский рынок потребляет около 200 миллионов банок шпротных консервов. Из них на долю российских, и, в том числе калининградских, производителей, приходится около половины. Вполне под силу увеличить этот объем», — заявил Цуканов.