Ульяновская область по итогам января-октября 2015 года вышла на первое место по темпам вода жилья среди субъектов Приволжского федерального округа. Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, за это время в регионе введено в эксплуатацию более 3,5 тыс. жилых домов.

По словам главы областного министерства строительства, ЖКК и транспорта Александра Букина, также регион вошел в число лидеров по показателю ввода жилья на тысячу человек, уступив только Башкирии.

По итогам 10 месяцев в регионе введено в эксплуатацию 3502 жилых дома (8512 квартир) общей площадью 663,4 тысячи квадратных метров (126,3%) к аналогичному периоду прошлого года.

В целях стимулирования жилищного строительства по поручению губернатора Сергея Морозова в 2015 году совместно с Союзом строителей Ульяновской области принят целый ряд законов.

Так, для организаций, производящих цемент, установлена пониженная ставка налога 0,1%. Для компаний, реализующих приоритетные проекты жилищного строительства, предусмотрена возможность применения пониженной ставки 13,5% по налогу на прибыль и ставки 0% по налогу на имущество.

Кроме того, в 2015 году в регионе стартовала программа «Губернаторская ипотека».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в рамках реализации этой программы размер процентной ставки для заемщика в первый год составит 0% годовых, во второй — 5%, в третий — 10%. В последующие годы кредитование будет осуществляться в соответствии с условиями «Ипотеки с государственной поддержкой», процентная ставка по которой составляет 11,4% годовых.

В проекте бюджета на 2016 год на реализацию данной программы заложено почти 50 млн рублей, которые пойдут на единовременные социальные выплаты для оплаты части первоначального взноса по ипотечному кредиту.

Воспользоваться этими выплатами смогут граждане, вошедшие в льготную категорию — врачи, учителя, работники учреждений культуры и социальной сферы.