За последний месяц в Чувашии собираемость взносов за капитальный ремонт на счёте регионального оператора достигла 90%. В республике идёт «большая претензионная работа, начата исковая работа». Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 26 ноября, на сессии Госсовета глава Минстроя Чувашии Олег Марков в ходе обсуждения законопроектов, касающихся проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

«Хотя мы и говорим, что у нас сегодня с очень большим трудом идёт программа капитального ремонта, но хочу вам доложить, что за последний месяц собираемость взносов за на счёте регионального оператора достигла 90%. Прежде всего, это, конечно же, заслуга регионального оператора, как бы здесь его ни хаяли. Это большая претензионная работа, начата исковая работа», — сказал министр. По его словам, жильцам предъявлено 3723 претензии, вынесено одно судебное решение — в пользу регионального оператора. На следующей неделе будут рассматриваться ещё 9 исков.

«То, что касается собираемости взносов за капремонт на специальном счёте, то тут статистика вообще ужасающая, на мой взгляд. На сегодня 28% собственников жилых помещений, которые выбрали спецсчёт, просто-напросто не оплачивают», — сообщил глава Минстроя.

Говоря о размере взноса, Олег Марков подчеркнул, что он определён в соответствии с федеральным стандартом, и «является доступным». Напомним, в 2016 году в Чувашии плата за капитальный ремонт с нынешних 5,5 рублей за 1 кв. метр общедомового имущества возрастёт до 5,8 рублей — соответствующее решение принято ещё при установлении первоначальной цены в 2014 году. Между тем, по словам министра, «чтобы нормально сделать капремонт, нужно порядка 12 рублей за 1 кв. метр».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в январе платежи за капремонт в Чувашии составили порядка 40%, снизившись весной до 38%. По итогам сентября собираемость достигла 81%, в целом в январе-сентябре составив 55%. В октябре жильцам начали приходить первые пени за неуплату средств.

Читайте также: В Чувашии увеличат плату за капремонт и не исключают референдума