Сибирские туристы в осенне-зимний период предпочитают отдыхать в своих регионах. А что касается зарубежных поездок, выбор сибиряков падает на курорты Юго-Восточной Азии. Известно, что зимой у жителей СФО традиционно пользуются спросом курорты Таиланда и Вьетнама. Поэтому запрет авиаперелетов в Египет и рекомендации «Ростуризма» не продавать путевки в Турцию местных туристов не сильно расстроили. Но это касается именно осенне-зимнего сезона. О том, каким образом турагентства будут работать без этих направлений летом, пока говорить преждевременно.

Как сообщила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM глава ассоциации туристических агентств Красноярского края Ирина Бажанова, Турция у красноярцев зимой не пользовалась популярностью никогда. Ведь в этот период из красноярского аэропорта нет прямых рейсов в Турцию. Напротив, популярны в зимний период Таиланд и Вьетнам.

Что касается внутреннего туризма, известно, что красноярцы и гости города очень любят проводить время в заповеднике «Столбы». В выходные и праздничные дни по самому популярному маршруту заповедника протяженностью около 20 км проходит более 10 тысяч человек.

«Красноярску есть, что показать туристам. Единственное, на мой взгляд, не хватает инфраструктуры. Но я думаю, что это лишь вопрос времени», — отметила Бажанова.

В зимний период сибиряки также отправляются на отдых в другие регионы России. Как рассказала в интервью ИА REGNUM исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристических организаций Светлана Фоменко, в новогоднее время у новосибирцев популярность набирает экскурсионный туризм. Это Санкт-Петербург, Золотое кольцо России. «Традиционно в это время популярен Алтай, Шерегеш. Различные программы оздоровления предлагают местные новосибирские санатории. Спрос на внутренний туризм увеличивается. А если говорить по зарубежному направлению, в осенне-зимний сезон самой большой популярностью пользуется Юго-Восточная Азия. Те туристы, которые хотели бы поменять климат, побыть на солнце и искупаться, продлить себе лето, выбирают Таиланд, Вьетнам, Камбоджу», — объяснила Фоменко.

Таиланд и Вьетнам зимой предпочитают и омичи. Как сообщили ИА REGNUM в компании «Евразия-Тур», египетское направление было популярно у местных туристов, потому что туда летали прямые рейсы из Омска. «Турция — это летнее направление, зимой в Омске оно итак не актуально. На сегодняшний день местные туристы выбирают Вьетнам, Таиланд. Эти направления сейчас популярны, во многом в связи с тем, что есть прямые рейсы», — уточнили в турагентстве.

Популярны среди жителей Прииртышья и местные красоты. По данным омского Минкультуры, внутренний туризм в регионе достаточно развит. Например, в областном центре туристам будут интересны обзорные экскурсии по городу. Интересующимся предлагают специализированные экскурсионные программы «Омск Достоевского», «Омск театральный» и так далее. Любимыми местами отдыха жителей Прииртышья также можно назвать Красноярско-Чернолученскую рекреационную зону, Большеречье, уникальное горько-соленое озеро Эбейты, старинное село Серебряное.

Внутренний туризм двух прибайкальских регионов — Иркутской области и Бурятии — ожидаемо сконцентрирован вокруг отдыха на Байкале. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель иркутской туристической фирмы BaikalGold, жители Приангарья, если не планируют зарубежную поездку, то предпочитают отдыхать внутри региона на туристических базах на берегу озера Байкал, а также выезжают в соседнюю республику Бурятию на курорт Аршан, расположенный в уникальной Тункинской долине у подножья Саянских гор.

Кроме того, туроператоры, в связи с запретом на продажи туров в Египет и рекомендацией Ростуризма приостановить продажу путевок в Турцию, прогнозируют увеличение потока туристов на побережье Байкала, в том числе из соседних регионов, а также Китая.

Отдых на курортах Крыма и Сочи для большинства жителей Приангарья продолжает оставаться недоступным из-за высокой стоимости авиабилетов. «Билеты, распространяемые в рамках спецпрограмм субсидирования авиаперевозок, быстро раскупают, а стоимость обычного билета очень высока», — отметил представитель турфирмы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в турфирме «Россия», также жители Иркутской области приобретают путевки на северо-запад России — в Санкт-Петербург, Карелию, Калининград, Мурманск, на Соловки. «Поток не очень большой, но стабильный», — сообщил представитель турфирмы, отметив, что популярностью эти направления пользуются у представителей интеллигенции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по мнению председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма Игоря Коваленко, летний отдых в Крыму пока не способен полностью заменить ранее популярное у иркутян египетское направление. «Вначале был очень большой эмоциональный подъем, люди выезжали на отдых в Крым. Но, к некоторому сожалению, пока еще инфраструктура, соотношение «цена-качество» говорят о том, что в данном направлении предстоит еще работать и работать», — считает эксперт, поясняя, что за те деньги, которые туристы тратили на путевку в Египет по принципу all-inclusive, в Крыму не отдохнешь. «Сервис скромнее, на уровне советского времени, а цена выше», — сообщил председатель СБАТ. В качестве альтернативы глава иркутских туроператоров рекомендовал туристам обратить внимание на курорты Китая и Вьетнама.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иркутские туристы вместо Египта отправятся на курорты Юго-Восточной Азии

Жители еще одного сибирского региона — Республики Алтай — в последние месяцы в сфере зарубежного туризма преимущественно предпочитали Юго-Восточную Азию, поскольку удобных рейсов в Турцию и Египет из аэропорта, находящегося в столице соседнего Алтайского края, не было. А что касается внутреннего туризма, красоты Горного Алтая известны, пожалуй, по всему миру.

В турагентствах Алтайского края корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что турецкое направление сейчас итак никто не продает. Барнаульцы, как и остальные сибиряки, предпочитают в холодное время года летать в Таиланд и Вьетнам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Ростуризм» рекомендует туроператорам не продавать путевки в Турцию

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, «Ростуризм» рекомендует туроператорам прекратить продажу путевок в Турцию. Об этом сообщил глава ведомства Олег Сафонов. Эти рекомендации были даны после инцидента с российским самолетом Су-24, который был сбит 24 ноября в Сирии. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого самолета F-16 и упал на территорию Сирии в четырех километрах от границы с Турцией.

Что касается Египта, запрет на воздушные перевозки в этом направлении введен в России с 6 ноября. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров на курорт по соображениям безопасности. Основной версий крушения самолета А321 «Когалымавиа» 31 октября на Синайском полуострове (Египет) стал взрыв бомбы на борту.