Министр национальной экономики Казахстана подписал в Стамбуле генеральное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между странами-членами Организации исламского сотрудничества. Подписанная договоренность является «одним из основных документов, регламентирующих экономическое сотрудничество стран-членов Организации исламского сотрудничества», пояснила пресс-служба Министерства национальной экономики Казахстана.

Глава экономического ведомства Ерболат Досаев подписал документ в рамках 31-го заседания Постоянного комитета по экономическому и торговому сотрудничеству ОИС. Заседание прошло в Стамбуле под председательством президента Турции Реджепа Эрдогана и генерального секретаря ОИС Ийяда Мадани.

«Присоединение Казахстана к соглашению придаст импульс к развитию тесных партнерских отношений со странами ОИС, активизирует сотрудничество с исламскими финансовыми и экономическими институтами, а также будет содействовать привлечению инвестиций в Казахстан», — цитирует заявление Ерболата Досаева пресс-служба ведомства.

Следующая, седьмая, сессия Конференции министров ОИС по продовольственной безопасности и сельскому хозяйству ожидается в апреле 2016 года в Астане, говорится в сообщении.

Отметим, что документ был подписан на фоне ухудшения российско-турецких отношений. Озабоченность по этому поводу, а также соболезнования в связи с гибелью российских военнослужащих выразил казахстанский МИД в своем заявлении по поводу Су-24, сбитого в Сирии турецкими истребителями. Заявление было сделано в день подписания соглашения в Стамбуле также 25 ноября.

Накануне, 24 ноября, произошла атака турецких истребителей на российский бомбардировщик, участвовавший в антитеррористических действиях на сирийской территории.