Латвийская газотранспортная компания Latvijas Gāze (LG) отказала государственной энергетической компании Latvenergo в поставке тестовой партии газа с Клайпедского терминала сжиженного газа, рассказал член правления Latvenergo Марис Куницкис, сообщает портал Delfi.lv.

По его словам, получено письмо LG, адресованное Latvenergo и Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ), с сообщением, что планируемая на декабрь 2015 года поставка газа не разрешена.

Осенью 2015 года LG обжаловала в Административном окружном суде утвержденные КРОУ правила использования газовой инфраструктуры, которые, среди прочего, предусматривали доступ третьих сторон и возможность для латвийских потребителей приобретать газ из альтернативных источников. Суд удовлетворил включенную в заявление LG просьбу остановить действие пункта, утвержденного КРОУ, предусматривающего, что природный газ из системы транспортировки можно выводить в распределительную систему или систему газопроводов, подключенных к газифицированным объектам конечных потребителей.

Куницкис отметил — с учетом отказа LG и решения суда Latvenergo ни в декабре, ни в ближайшее время не сможет поставить газ из Литвы. В связи с отказом Latvenergo планирует обратиться с жалобой к Регулятору.

Напомним, совет Комиссии по регулированию общественных услуг 10 сентября утвердил правила пользования латвийской системой газопроводов и Инчукалнским подземным газохранилищем, которые, в том числе, обеспечивают возможности латвийских пользователей приобретать газ в Литве и у других альтернативных источников. Latvenergo, являющееся крупнейшим потребителем газа в Латвии, выразила желание до конца 2015 года провести тестовую закупку на литовском терминале сжиженного газа (ТСГ).

Компания Latvijas Gāze ранее выступила с критикой в связи с утверждением КРОУ правил пользования газовой инфраструктурой, и заявила в том числе, что латвийские пользователи не имеют права покупать газ за пределами Латвии, потому что это стало бы нарушением её монополии.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Latvijas Gāze поставляет латвийским потребителям газ, импортированный из России. Антироссийская позиция Латвии, и желание уйти от энергетической зависимости, заставляет латвийские власти искать альтернативу российскому газу. К этому подталкивают и американские союзники Латвии. Так, находящиеся с визитом в Риге сенаторы США, во время встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом 20 августа 2015 года, в качестве одного из аспектов региональной безопасности отметили необходимость работать над диверсификацией источников энергии.