Несмотря на экономический кризис в стране частные инвесторы пока не отказываются от проектов на Камчатке. Так объем инвестиций в основной капитал в этом году вырос почти на 30% — за 9 месяцев 2015 года он составил 12,6 миллирда рублей. Об этом во время своего инвестиционного послания для парламента региона заявил глава края Владимир Илюхин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Губернатор отметил, что с начала года оборот организаций по всем видам экономической деятельности составил 144 миллиарда рублей, прирост этого показателя к уровню 2014 года за аналогичный период времени составил 14,5%. Индекс промышленного производства с начала 2015 года составил 104%. Объем валового регионального продукта оценивается на уровне 153,8 миллиарда рублей.

При этом Владимир Илюхин распорядился усилить инвестиционную работу, также разработать предложения по дополнительным мерам налогового стимулирования для компаний и предприятий, осуществляющих санаторно-курортную, бальнеологическую, физкультурно-оздоровительную деятельность, а также развивающих инфраструктуру туризма.

Кроме того, Илюхин отметил, что Камчатке удается успешно сотрудничать с федеральными властями в рамках некоторых инвестиционных проектов.

«Камчатка — один из первых субъектов, которые получат средства на создание транспортной и инженерной инфраструктуры в виде прямой субсидии инвесторам. В этом году для проекта компании «Сигма» по добыче и переработке руды Озерновского золоторудного месторождения утверждена субсидия из федерального бюджета на строительство автодороги к месторождению в размере 1 миллиарда рублей. Следующим этапом будет субсидия на строительство объектов энергетической инфраструктуры с объемом финансирования 1,9 миллиарда. Надеемся, что по итогам года субсидию также будет решено предоставить проекту по «Развитию свиноводства в крае», — отметил Владимир Илюхин.

В этом году с регионами также начал активно работать Фонд развития Дальнего Востока. Он предоставляет займы на длительный срок под низкий процент. Фонд планирует выделить 2 миллиарда рублей на строительство автодорог к крупнейшему горнообогатительному комбинату, открытому в этом году на месторождении золота «Аметистовое» и к горнодобывающему предприятию на «Бараньевском» месторождении на Камчатке.

Владимир Илюхин также напомнил, что по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, Камчатский край в этом году занял 32 место среди субъектов Российской Федерации и 1 место среди субъектов Дальневосточного федерального округа.