Льгота по освобождению от части налога на полезные ископаемые важна для развития добывающей отрасли Колымы, заявил губернатора Магаданской области Владимир Печеный, передает корреспондент ИА REGNUM.

Налоговая ставка в размере 0% по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, введена для организаций — участников Особой экономической зоны (ОЭЗ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

«Налоговые послабления стали возможны после принятия федерального закона о внесении изменений в статьи 284 и 342 части второй Налогового кодекса РФ. Он определяет условия налогообложения организаций-участников ОЭЗ в Магаданской области», — пояснили в ведомстве.

Читайте также: Колыма вошла в рейтинг самых привлекательных для инвесторов регионов

С нововведением область имеет право устанавливать пониженную ставку налога на прибыль организаций, который уходит в региональный бюджет. Размер такой налоговой ставки не может превышать 13,5 процентов. Помимо этого, участникам ОЭЗ, осуществляющим добычу полезных ископаемых, предоставляется право уплачивать налог на добычу полезных ископаемых с применением коэффициента 0,6.

По мнению Владимира Печеного, льгота по освобождению от части налога на полезные ископаемые важна для развития добывающей отрасли Колымы.

«Участники особой экономической зоны, особенно производственники, получают дополнительные льготы, которые позволят им развивать свои предприятия. Безусловно, это даст импульс на развитие экономики, на создание новых рабочих мест, и в целом — на повышение инвестиционной привлекательности региона», — акцентировал глава Магаданской области.

Напомним, в 2014 году инвестиционную привлекательность Магаданской области подтвердила международная служба кредитных рейтингов Standard& Poor's. Она присвоила долгосрочный кредитный рейтинг эмитента «ВВ-» и рейтинг по национальной шкале «ruAA-» Колыме с прогнозом изменения рейтингов «Стабильный».