Бюджет Якутска на 2016 год принят в первом чтении. Предполагается, что его доходы составят почти 11 миллиардов рублей, расходы — 11,4 миллиарда, а дефицит достигнет 7% или 460 миллионов рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе окружной администрации Якутска. О параметрах казны депутатам рассказала начальник Департамента финансов окружной администрации города Якутска Алена Неустроева.

Читайте также: Якутск в бюджете-2016 сокращает доходы и расходы

Председатель постоянной комиссии по бюджетно-экономической политике якутской городской думы Павел Петров в своем выступлении отметил, что проект главного финансового документа прошел все стадии согласования, в том числе в органах прокураторы и контрольно-счетной палаты, и 20 ноября текущего года был рассмотрен на расширенном заседании постоянного комитета по бюджетно-экономической политике.

Как сообщили в пресс-службе гордумы, руководителя КСП Иосифа Николаева при рассмотрении бюджета насторожило, что верхний предел муниципального долга увеличивается. «Следует обратить особое внимание на направление дополнительных доходов на его снижение», — отметил он. Тем не менее, за принятие главного для Якутска финансового документа депутаты проголосовали единогласно.

Как сообщало ИА REGNUM, доходы Якутска в 2016 году уменьшатся почти на 499 миллионов рублей, а расходы на 557,8 миллиона. Власти объясняют это тем, что уменьшится объем безвозмездных поступлений. Налоговые и неналоговые доходы при этом, как предполагается, возрастут более чем на 85 миллионов рублей.

Уменьшения расходов удалось достичь за счет межбюджетных трансфертов, сумму которых снизили на 584,7 миллиона рублей. Дефицит бюджета также станет меньше — с 8% в 2015 году до 7% в 2016 году.