Совет министров Крыма в ночь на 26 ноября заключил соглашение с местными операторами рынка нефтепродуктов по вопросу обеспечения потребителей моторным топливом на период действия режима ЧС в связи с ограничением подачи электроэнергии на полуостров. Об этом 26 ноября сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики Сергея Аксёнова.

В соответствии с подписанным документом, операторы нефтепродуктов обязуются не допустить повышения розничных цен на моторное топливо, а вопросы ценообразования согласовывать с Советом министров. Им также необходимо принять дополнительные меры по созданию запасов топлива — не менее 20-суточного объёма.

Совет министров со своей стороны обязуется оказать организационную помощь по решению возникающих проблемных вопросов, связанных с отгрузкой и транспортировкой топлива, а также возместить операторам за счёт средств ЧС их возможные убытки и ущерб, обоснованные надлежащим образом.

Подписи под документом поставил первый зампредседателя Совета министров Михаил Шеремет, министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина, а также основные региональные операторы рынка нефтепродуктов.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 ноября в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, по которой доставлялась электроэнергия в Крым, в результате чего весь полуостров оказался обесточен. Регион живёт в режиме чрезвычайной ситуации. Собственные мощности позволяют Крыму получать лишь треть от необходимых 1000 МВт, задействованы все возможные резервы.

Читайте также:

Путин: Энергоблокада Крыма произошла с молчаливого согласия Киева

ФСБ возбудило дело по факту блэкаута Крыма

Украина осталась без российского угля из-за блэкаута в Крыму