Национальный статистический комитет Белоруссии с 1 января 2016 года внедрит международный стандарт СНС-2008, который «учитывает последние тенденции мировой экономики». Об этом 25 ноября проинформировала пресс-служба Белстата.

«В обновленном стандарте предусмотрена принципиально новая трактовка ряда важных экономических операций. Это отражение расходов на научно-исследовательскую деятельность, военных расходов, услуг финансового посредничества, услуг по проживанию в собственном жилище», — сказано в официальном сообщении.

Смена методологической основы для системы национальных счетов постсоветской республики (СНС-93 на СНС-2008) изменит все три метода расчета ВВП — производственного метода, метода использования доходов и метода формирования ВВП по источникам доходов. В отличие от ныне используемого статкомитетом СНС-93, где отражение расходов на научную деятельность (рыночный выпуск научных видов деятельности), включался в промежуточное потребление тех видов деятельности, которые их использовали, в СНС-2008 меняется классификация активов и результаты НИОКР, которые могут неоднократно использоваться в процессе производства, будут классифицироваться как валовое накопление.

«К промежуточному потреблению будут относиться только те результаты НИОКР, которые невозможно использовать многократно, или если их владелец или производитель не намеревается получить экономической выгоды, к примеру, проведение социологического исследования», — пояснили в Белстате.

«При расчете ВВП производственным методом уменьшится промежуточное потребление и увеличится валовая добавленная стоимость. При расчете методом конечного использования уменьшатся расходы на конечное потребление сектора государственного управления и увеличится валовое накопление основного капитала. Влияние этого изменения на ВВП в динамике за 3 года ведет к росту ВВП в среднем на полпроцента, — констатировали в статкомитете. — СНС-2008 года рекомендует классифицировать системы вооружения в качестве основных средств. Расходы на вооружение, срок использования которых превышает один год, должны быть перенесены из промежуточного потребления в валовое накопление, что приведет к увеличению объема ВВП».

На рост ВВП повлияют также УФПИК — услуги финансового посредничества, измеряемые косвенным образом, которые по новому стандарту относятся на промежуточное или конечное потребление пользователей. Величина УФПИК «включаемая в промежуточное потребление, уменьшится, что увеличит ВВП».

ВВП увеличит также обновленный подход к учету услуг по проживанию в собственном жилище: «По методологии СНС-93, данные услуги оцениваются на основании общей площади жилищного фонда, находящегося в собственности физических лиц, и затрат по его эксплуатации. В соответствии с СНС-2008 для расчета условно исчисленной оплаты услуг по проживанию в собственном жилище будет применен метод затрат пользователей. То есть, если бы собственник жилья не проживал в своем жилище, а сдавал его в аренду».

В Белстате отметили также, характеризуя СНС-2008: «В соответствии с международным стандартом в области национальных счетов Белстат для наиболее полного охвата производства товаров и услуг осуществляет досчет на ненаблюдаемую экономику. Он оценивает ее в части скрытой экономики, то есть разрешенной законом, но преднамеренно скрываемой с целью утаивания доходов, и неформальной экономики, которая осуществляется в основном на законном основании физическими лицами и ИП. Объем ненаблюдаемой экономики в 2013 году составил 11% от ВВП».

«На сегодняшний день большинство стран, внедривших СНС-2008, включили незаконную деятельность в объем ВВП. Это производство и распространение наркотиков, проституция, контрабанда алкоголя, табака. Основной проблемой для Республики Беларусь при изучении данного направления является подбор объективных источников информации. Оценка, произведенная на основе данных МВД и экспертных предположений, показала незначительный объем такой деятельности. Поэтому незаконная деятельность не найдет отражения в составе ВВП», — сказано в публикации Белстата.

«В соответствии с новыми методологическими подходами абсолютная величина ВВП за 2012 год увеличится на 3,4%, отметили в Белстате. — Но при этом темпы роста ВВП не изменяться, так как методологические изменения коснутся величины ВВП как в базисном, так и в отчетном периодах. Обновленные подходы также найдут отражение в расчетах ВРП областей и города Минска».

Как сообщало ИА REGNUM, власти Белоруссии досрочно провалили пятилетний план социально-экономического развития. За последнюю пятилетку постсоветская республика дважды оказалась в кризисе — в 2011 году и с конца 2014 года переживает очередной кризис. По данным Белстата, с начала года ВВП Белоруссии упал на 3,9% (согласно утверждённому Александром Лукашенко официальному прогнозу должен быть рост).