Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выражает надежду, что Верховная рада в ближайшее время вернется ко всем законам по приватизации и даст возможность правительству провести «честную и прозрачную приватизацию», создавать рабочие места и привлекать иностранных инвесторов.

Об этом он заявил на заседании правительства в среду, 25 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Яценюк напомнил, что вчера Верховная рада Украины в очередной раз не приняла пакет законодательства относительно «честной, прозрачной и конкурентной» приватизации.

«Государственные компании должны перестать быть кормилицей политических сил. И единственный правильный путь относительно управления такими компаниями — это приватизация на прозрачных и конкурентных условиях с привлечением, в первую очередь, иностранного инвестора», — заявил Яценюк.

И для этого, по его словам, необходимо принять законы, которые в течение года не принимаются в стенах украинского парламента.

«А эти законы позволят объективно и экономически обоснованно оценить стоимость объекта приватизации, привлекать при приватизации иностранных советников, чтобы устранить любое политическое влияние на процессы приватизации на Украине. Это законы, которые преследуют одну цель в процессе приватизации: тот, кто дает больше денег, имеет реальную возможность для управления государственными компаниями, которые будут приватизироваться, и хочет увеличить рабочие места и поддержать украинскую экономику, — тот станет победителем аукциона по приобретению объекта приватизации», — отметил украинский премьер.

Напомним, что ранее правительство Украины не раз анонсировало т.н. «большой приватизации», в рамках которой предполагается продажа практически всех активов, кроме немногих «стратегических». Однако процесс застропорился из-за того, что парламент не может принять соответствующие законы.