В Северной Осетии сложилась напряженная ситуация с трудоустройством, на предприятиях и организациях продолжается сокращение рабочих мест. Об этом сообщила сегодня, 25 ноября, участникам круглого стола на тему «Трудоустройство молодых — задача для всех» председатель Комитета РСО-Алания по занятости населения Лариса Каболова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Для обсуждения актуальной в регионе проблемы в республиканскую службу занятости были приглашены безработные юристы, экономисты и бухгалтеры, состоящие на учете. Именно для этой категории специалистов практически нет сегодня вакансий, и молодые люди вынуждены сидеть без работы. В разговоре также участвовали представители Минобрнауки и Комитета по делам молодежи Северной Осетии, вузов и промышленных предприятий. Состоялся обмен мнениями по проблеме молодежной безработицы, причинам этого негативного явления, были обозначены и пути выхода из этой ситуации.

С докладом о положении на рынке труда, подготовке молодых специалистов, дисбалансе спроса и предложения рабочей силы выступила руководитель республиканской службы занятости Лариса Каболова. Глава ведомства отметила, что приказом Минтруда России от 27 мая текущего года РСО-Алания отнесена к субъектам с напряженной ситуацией на рынке труда. По ее словам, численность обратившихся за трудоустройством на 1 ноября 2015 года составила более 23 тысяч человек, из которых 40% выпускники вузов республики. За указанный период безработными были признаны 12 тысяч жителей региона.

«У нас наблюдается сокращение потребности предприятий в работниках, все меньше остается вакансий в банке данных. В связи с кризисом снижается и размер средней зарплаты. (В первом квартале 2016 года она составила 15 тысяч рублей, в настоящее время — 22,5 тыс. рублей — ред. ИА REGNUM). На рынке труда востребованы квалифицированные рабочие кадры, нужны токари, фрезеровщики, электросварщики, слесари, сантехники. Требуются автослесари, электрики, продавцы, кассиры, работники ЖКХ, дворники, вахтеры, разнорабочие. Однако почему-то, и граждане, не имеющие, специальности не торопятся трудоустраиваться. В республике большой переизбыток специалистов финансово-экономического профиля и юристов. Можно пять лет вообще не заниматься их подготовкой, но дефицита не будет. Например, для 89 юристов, состоящих у нас на учете, вакансий так и не было», — подчеркнула Лариса Каболова.

Она также отметила, что в республике стал сильнее ощущаться разрыв между квалификационными требованиями предприятий и работодателей и уровнем подготовки выпускников. «Понятно, что без опыта работы сегодня трудно трудоустроиться юристом или экономистом. Однако должна сказать, что и у вас слишком завышена самооценка, хотите сразу получать большие оклады, быть начальниками. При этом уровень подготовки очень низок, в вузах с этим есть проблемы. Мы предлагаем вам другие вакансии, пройти курсы переподготовки, стажировку на предприятиях за счет службы занятости, но желающих не очень-то много. Прежде чем претендовать на высокие зарплаты, на мой взгляд, следует объективно оценить свои способности», — обратилась к безработным глава службы занятости.

Председатель Комитета по делам молодежи РСО-Алания Борис Цаликов, в прошлом предприниматель, на собственном примере рассказал участникам круглого стола, как можно добиться успеха в бизнесе. Он пояснил, что сегодня уже недостаточно иметь диплом о высшем образовании, чтобы устроиться на престижную и высокооплачиваемую работу. «Работодателям нужны, прежде всего, грамотные, знающие свое дело специалисты. Только таких кандидатов на вакантные должности отбирают и доверяют им важные участки производственной деятельности. Диплом должен быть подтвержден необходимыми знаниями, а иначе невозможно рассчитывать на успех. Мы со своей стороны будем делать все, для того чтобы молодые люди умели применять на практике полученные в вузах знания. Следует при выборе профессии сделать правильный выбор, важно не ошибиться. Не надо также игнорировать рабочие специальности», — сказал глава молодежного ведомства.

Поясним, что в Северной Осетии зарегистрировано 8122 безработных гражданина. В муниципальных образованиях по безработице лидируют Моздокский и Правобережный районы республики. На начало ноября центры занятости населения республики располагали сведениями о наличии 926 вакансий. Средний размер заработной платы по имеющимся вакансиям составил 8585 рублей. Всего в службу занятости с начала года поступили сведения о 4858 вакансиях от 994 работодателей. В профессионально — квалификационном разрезе спрос по рабочим профессиям составляет 65%.

Напомним, что, по данным республиканской службы занятости, в Северной Осетии 1800 человек находятся в простое, отпусках без сохранения зарплаты. Информацию об увольнении сотрудников в связи с ликвидацией предприятий, сокращением штата, а также введением режимов неполного трудового дня подали 106 организации, из которых 81 заявила об увольнении работников. С начала текущего года в республике потеряли рабочие места 1100 человек. На грани увольнения находятся 570 работников.