Финская компания Patria предлагает Литве модульные броневики и сотрудничество с представителями промышленности страны. При этом сто БМП предлагается за 350 млн евро, однако власти Литвы решили закупить аналогичную технику, но у Германии или США, и гораздо дороже — за полмиллиарда евро, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 25 ноября.

При этом финская компания утверждает, что броневики Patria было предложено производить Литве — так была обеспечена безопасность поставки и созданы рабочие места в местной новой отрасли промышленности.

Боевые машины пехоты Patria AMV в настоящий момент поставляются семи государствам, таким, как Польша, Швеция и Финляндия. «Вовлечение литовской промышленности было бы очень важной частью выполнения проекта боевых машин. Мы уже вели переговоры по поводу различных возможностей сотрудничества с литовскими промышленниками, у которых была бы прекрасная возможность не только внести вклад в проект производства боевых машин, но и стать субподрядчиками Patria и наших нынешних партнеров по производству — создавая возможности для экспорта за пределами Литвы», — подчеркнул президент компании Мика Кари, которого цитирует пресс-служба Patria Land.

Напомним, Литва из 12 заявок выбрала две, и собирается за полмиллиарда евро — это самый крупная военная закупка в истории Литвы — купить либо немецкие БМП Boxer, либо американские Piranha V. При этом литовская сторона, по утверждению финского производителя, даже не стала тестировать Patria, хотя финны предлагали привезти образцы в страну. Поставки Boxer или Piranha V не подразумевают сотрудничество с литовской промышленностью.