«Единое национальное движение» требует от правительства Грузии пересмотра проекта бюджета на 2015 год и учтения в нем суммы для повышения пенсии на 50 лари. С этой инициативой на заседании парламента 25 ноября в очередной раз выступил депутат от ЕНД Георгий Церетели.

По его информации, инициатива повышения пенсии особенно важна с учетом сложившейся в стране ситуации и на фоне увеличения бюрократических и административных расходов.

«С 2012 года административные, бюрократические расходы выросли на 450 миллионов лари, а пенсия в перерасчете на доллары США за этот же период сократилась с $91 до $67. Компетентные неправительственные организации и эксперты заявляют, что прожиточный минимум в стране сегодня вдвое выше того, который установлен официальной статистикой. Люди не могут справиться с ежедневными трудностями, растут цены на медикаменты и продовольствие», — обрисовал ситуацию в Грузии депутат.

По его словам, на фоне такой нужды несправедливо, чтобы чиновники и бюрократы жили лучше основной массы народа и получали незаслуженные надбавки к и без того высоким зарплатам, покупали дорогостоящую мебель и новые автомобили.

«Мы не призываем сократить расходы на здравоохранение, наоборот, считаем, что их можно увеличить. Но необходимо сократить бюрократические расходы», — заявил Церетели.