Украинская Межведомственная комиссия по международной торговле решила ответить на «недружественные» и «дискриминационные» действия официального Минска введением с 20 января 2016 года спецпошлины в размере 39,2% от таможенной стоимости товара, которой будут облагаться поставляемые на украинский рынок белорусские товары. Об этом 25 ноября проинформировала украинская газета «Правительственный курьер».

В сообщении сказано, что украинская МКМТ «рассмотрела представленные министерством экономического развития и торговли Украины материалы о введении адекватных мер в ответ на дискриминационные и недружественные действия со стороны Республики Беларусь относительно законных прав и интересов субъектов объектов внешнеэкономической деятельности Украины — предприятий кондитерской и пивоваренной отраслей». Таким образом, давний конфликт получил продолжение в решении уже новых властей Украины.

В итоге под действие спецпошлины попали белорусские продукты питания — мясомолочная и рыбная продукция, кондитерские изделия, пиво, водка, соль пищевая, а также тракторы, колёса и шины, холодильное и морозильное оборудование, изделия из пластмассы и бумаги. Отметим, что данные товары Украина производит сама и многие из них представлены на белорусском рынке. Кроме того, украинские поставки помогают предприятиям Украины и Белоруссии насыщать российский рынок благодаря преимуществам «белорусского продовольственного оффшора».

Как сообщало ИА REGNUM, поводом для очередной «торговой войны» между Украиной и Белоруссией в 2014 году стало решение Совмина Белоруссии о введении лицензирования ряда украинских товаров — пива, макаронных и кондитерских изделий. В ответ новые власти Украины применили санкции в отношении белорусского импорта. Осенью 2014 году конфликт удалось уладить, однако противоречия между сторонами остались, так как власти Белоруссии всячески стремятся сократить импорт в рамках политики «импортозамещения» и госпротекционизма.