Задача импортозамещения состоит не в том, чтобы любыми способами заменить импортные товары отечественными, заявил сегодня, 25 ноября, президент РФ Владимир Путин, открывая заседание президиума Госсовета по вопросу реализации государственной политики в сфере импортозамещения в субъектах Российской Федерации в Нижнем Тагиле (Свердловская область).

«Необходимо наладить массовый выпуск именно качественной российской продукции, причём по приемлемой, экономически обоснованной цене, способной на равных конкурировать с зарубежными аналогами как на внутреннем, так и на внешнем рынке», — подчеркнул он.

Путин поздравил генерального директора-генерального конструктора ОАО «Авиадвигатель» Александра Иноземцева и весь коллектив предприятия с созданием нового двигателя ПД-14, «который изначально планировался как базовый для нового нашего самолёта «МС-21», но фактически он предусмотрен для всей линейки нашей авиации, найдёт своё применение, уверен, и на газоперекачивающих станциях, и на других объектах, где необходимы такие агрегаты».

«Это большое событие в отечественной промышленности, в отечественном авиастроении, в двигателестроении», — подчеркнул глава государства.