В Севастополе участились случаи аварийных ситуаций в сетях, возникающие из-за лавинообразного потребления электроэнергии населением при подаче энергии по графику. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель коммерческого директора ПАО «ЭК «Севастопольэнерго"Руслан Борягин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«На 10 часов утра зарегистрировано более 50 аварий на сетях 0,4 киловольта. Появились первые случаи выхода из строя трансформаторных подстанций из-за хаотичного набора нагрузки», — сказал Борягин.

Так, в настоящее время горит трансформаторная подстанция (ТП) в Гагаринском районе, утром вышла из строя ТП в Ленинском районе.

Борягин обратился к населению с призывом контролировать набор нагрузки: при подаче электроэнергии не включать сразу все мощные электроприборы в течение 20−30 минут.

Представитель энергокомпании также признал, что предприятие несет убытки из-за отключения перетока энергии с территории Украины, но подчеркнул, что вопрос о возможном взыскании убытков с «Укрэнерго» «даже не возникал».

«Основная задача, которой мы заняты, — энергообеспечение города Севастополя и оперативное устранение аварийных ситуаций», — добавил он.

Энергопоставляющая компания «Севастопольэнерго» юридически является украинским предприятием и зарегистрирована в с. Вишневое Киевской области.