Уровень перераспределения ВВП через бюджет является крайне высоким, заявил 24 ноября в ходе II Международного форума Финансового университета «В поисках утраченного роста» глава Минфина Антон Силуанов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Сейчас объём инвестиций у нас очень низкий — это где-то 17−18% в объёмах ВВП. В азиатских странах этот показатель — 25−30%. У нас и объём сбережений небольшой, но разница связана с оттоком капитала — эти деньги выходили из страны. Что нужно решать? Первое — высокий уровень госрасходов. 40% ВВП, которые мы перераспределяем через бюджет — это очень много. Ещё раз говорю: посмотрите на азиатские страны», — отметил Силуанов.

По его словам, в 2015 и в 2016 годах Россия имеет 3,8% дефицита бюджета, поэтому он должен в меньшей степени «претендовать на пирог, распределяемый в государстве»: «Больше средств надо направлять в инфраструктуру, человеческий капитал, меняя качество ассигнований из бюджета. Нам нужно больше денег оставлять в частном секторе, сокращая объёмы перераспределения через бюджет, и с другой стороны повышая качество бюджетных расходов. Иначе резервы, которые мы накапливали, быстро закончатся, и если мы не приведём расходы в соответствие с доходными источниками, то это либо будет стимулировать инфляцию, которая будет съедать доходы, либо будут расти процентные ставки, либо мы через 2−3 года скажем о необходимости повышения налогов».

Силуанов уверен, что три названных итога являются тупиковым путём: «Нам нужно сокращать расходы, и именно поэтому Минфин выступает за тщательный подход к расходным обязательствам».

Напомним, ранее Антон Силуанов призвал определиться с направлением роста. «Предыдущая модель экономического роста себя исчерпала — она основывалась на росте цен на нефть. Сейчас мы видим, что нам нужно выбрать модели экономического роста», — сказал министр.