УФАС по Алтайскому краю обнародовало предварительные результаты проверки алтайского сыра. Как сообщает сегодня, 24 ноября, пресс-служба ведомства, инициирована она была в связи с информацией из Красноуральска: в первых числах октября 2015 года СМИ написали о том, что в магазине выявлен фальсифицированный сыр, произведенный в Алтайском крае.

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области были отобраны образцы, в том числе, и сыра «Российский», на этикетке которого был указан производителем ОАО «Алейский маслосырокомбинат». Лабораторными исследованиями установлено, что указанный продукт не соответствует по фальсификации молочного жира растительными маслами.

«По имеющейся в УФАС по Алтайскому краю информации, поставки Алтайского сыра в указанный магазин не осуществлялись, а этикетка отличается от представленной ОАО «Алейский маслосыркомбинат», — подчеркнули алтайском управлении ФАС.

Антимонопольщики говорят, что у них есть основания предполагать, что образцы сыра «Российский», отобранные управлением Роспотребнадзора по Свердловской области, не имеют никакого отношения к Алтайскому производителю и, вероятнее всего, являются контрафактными. «Все материалы и имеющиеся документы направлены в Главное управление МВД по Свердловской области для рассмотрения и принятия мер», — заявили в УФАС по Алтайскому краю.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Алтайский край является основным производителем молока и молочной продукции в Сибири. В прошлом году прирост в этой отрасли в сравнении с 2013 годом составил 11,2%, край перешел исторический максимум, произведя более 71 тыс. тонн сыров и сырных продуктов.

В начале октября 2015 года власти региона вышли с предложением в правительство РФ об ужесточении требований к контрафактной продукции.