В Собственность Ставропольского края планируется передать семь земельных участков площадью более 130 тысяч гектаров. Речь об этом шла 24 ноября в Пятигорске на совещании по вопросу передачи региону земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в котором участвовала руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольга Дергунова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Земельные участки, передаваемые в собственность края, расположены на территории Шпаковского, Ипатовского, Кировского, Нефтекумского, Левокумского районов и используются для сельхозпроизводства. Решение об изменении формы их собственности было принято на федеральном уровне.

Вместе с тем для завершения этого процесса необходимо проработать механизмы передачи и определение конечного собственника: им может стать Ставропольский край или муниципалитеты.

После завершения всех согласований, отметила Ольга Дергунова, будет подготовлен пошаговый план действий для всех участников процесса.

«Мы заинтересованы в земельном ресурсе для Ставропольского края. Эти земли рассматриваем как части регионального агропромышленного кластера», — сказала Дергунова.

При этом она подчеркнула: «Наша принципиальная позиция — сохранить их в государственной собственности. Ни при каком варианте решения вопроса приватизация этой земли недопустима. И краевые, и муниципальные должностные лица будут нести за это персональную ответственность».

Предполагается ещё ряд рабочих встреч между представителями Росимущества и краевого правительства для выработки выверенного решения стоящей задачи.

Напомним, что в регионе проводится инвентаризация земель. Ранее она проводилась более 20 лет назад. Завершить это процесс планируется до середины следующего года. Ранее Минимущества региона подвело итоги кадастровой переоценки земель.