Вопросы по включению промышленных кластеров лесопромышленного комплекса в перечень промышленных кластеров министерства промышленности и торговли Российской Федерации, итоги реализации госполитики в области кластерного развития обсудили на совещании по созданию и развитию промышленных кластеров в лесопромышленном комплексе с использованием механизмов государственной поддержки, которое провел замминистра промышленности Георгий Каламанов, собщили в Минпромторге.

Замминистра напомнил, что ранее постановлением правительства РФ были утверждены требования к промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров в целях применения к ним мер стимулирования деятельности в сфере промышленности. Реализация этого постановления позволит объединить в единую цепочку создания лесобумажной продукции промышленные предприятия, образовательные учреждения, финансовые организации.

«Мы надеемся, что данный подход позволит перейти на новый уровень стратегического планирования развития лесопромышленного комплекса, а также комплексно решать проблемы кадрового обеспечения и финансовой поддержки реализуемых в отрасли проектов», — подчеркнул Каламанов.

Отметим, в числе регионов, активно формирующих политику развития лесопромышленного комплекса на базе кластерного подхода, Архангельская, Вологодская, Томская области, Республика Коми, Ханты-Мансийский автономный округ.