Турецкая сторона будет всячески содействовать в продвижении Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Турецкий порт Хайдарпаша может стать одним из транзитных пунктов ТМТМ. Об этом заявили представители министерства транспорта Турции на ежегодной Международной транспортно-логистической выставке «Logitrans» в Стамбуле, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе национальной железнодорожной компании «Казахстан темир жолы» (Казахстанские железные дороги, КТЖ).

«Основной точкой роста транзита через данный маршрут являются перевозки из Китая в Турцию и страны Южного Кавказа», — отметил управляющий директор по логистике КТЖ Арман Султанов. Он также добавил, что в 2014 году объем торговли между Китаем и Турцией составил 24 млрд долларов США. Согласно планам сторон, к 2021 году он составит 100 млрд. долл. США.

В мероприятии приняли участие представители железнодорожных, морских администраций, а также крупных транспортно-логистических операторов Казахстана, Турции, Азербайджана, Грузии, Литвы.

Напомним, что ТМТМ пролегает из Китая через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию, Турцию и далее в Европу. В июле этого года был запущен первый контейнерный поезд «Nomad Express» по маршруту Китай (Шихези) — Казахстан (Достык-Актау порт) — Азербайджан (Кишлы). Расстояние протяженностью 4 726 км поезд преодолел за 6 суток. Данный маршрут открыт в рамках реализации новой экономической политики Казахстана «Нурлы жол» и китайской программы «Новый Шелковый путь», уточняют в КТЖ. В конце ноября совместно с китайской стороной будет организован контейнерный сервис «Nomad Express» по маршруту Китай — Казахстан — Азербайджан — Грузия — Турция (Стамбул). В КТЖ потенциал контейнерных перевозок по ТМТМ к 2020 году оценивают в 300 тысяч TEU.

Читайте также: Битва за Шёлковый путь: Казахстан переформатирует карту логистики Евразии