На второй сессии новосибирского парламента областные депутаты приняли в первом чтении законопроект «Об установлении коэффициента, отражающего особенности регионального рынка труда на территории Новосибирской области на 2016 год». Законопроект упорядочивает налогообложение работающих в Новосибирске граждан Молдавии, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Украины.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что областное правительство предложило депутатам установить на территории Новосибирской области соответствующий коэффициент в размере 2,8962. При таком коэффициенте стоимость патента составила бы 5 200 рублей в месяц. По данным властей, эта сумма близка к величине подоходного налога, исчисляемого по ставке в 13% от средней зарплаты в тех отраслях региональной экономики, где преимущественно востребован квалифицированный труд.

Правительство предполагало, что принятие данного закона принесет в областной бюджет в 2016 году 814,5 млн рублей. Однако предложенный коэффициент вызвал споры среди городских и областных депутатов. Депутаты горсовета Новосибирска убеждали областных коллег в том, что повышение стоимости патента грозит оттоком иностранной рабочей силы из Новосибирска и Новосибирской области в регионы с более привлекательными условиями, а это, в том числе, приведет к уменьшению поступлений в областной бюджет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столица Сибири становится непривлекательной для гастарбайтеров

Это не помешало новосибирским законодателям принять законопроект о повышении коэффициента в первом чтении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новосибирские депутаты продолжают спорить о стоимости патента для мигрантов

Как сообщили ИА REGNUM в региональном парламенте, при подготовке законопроекта к принятию во втором чтении свои поправки подал комитет законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам. Депутаты-строители предложили установить коэффициент в размере 1,01 с учетом сложного положения, сложившегося в строительной отрасли региона. Дискуссия по величине коэффициента продолжилась на заседании рабочей группы, созданной в профильном комитете по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения. По итогам обсуждения, в котором приняли участие депутаты, представители регионального Минтруда, налоговой инспекции, миграционной службы, строительного сообщества, компромиссное решение было найдено.

По словам председателя комитета заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игоря Гришунина, при решении вопроса было много споров, оппоненты представляли свои варианты расчетов величины коэффициента. «Мы, прежде всего, побеседовали со многими предпринимателями и руководителями предприятий, где используется наемная сила мигрантов, — пояснил Гришунин. — И предлагаем определить для регионального коэффициента величину 1,67. Если умножить существующую стоимость патента, составляющую 1 568 рублей, на этот коэффициент и на федеральный коэффициент-дефлятор, стоимость патента возрастет до 3 034 рублей».

Однако депутаты оставили за собой право на внесение корректировки, чтобы, в случае необходимости, оперативно отреагировать на изменение экономической ситуации.