Россия и Сингапур подписали основные условия сделки по продаже аэропорта Владивостока консорциуму Российского фонда прямых инвестиций, сингапурской Changi Airport и «Базэла» сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов журналистам.

Игорь Шувалов заявил, что все участники сделки по продаже международного аэропорта во Владивостоке уже согласовали и подписали основные ее условия.

«Подписан протокол по основным условиям сделки в отношении аэропорта в городе Владивосток», — озвучил Шувалов журналистам.

Между тем, ранее сообщалось, что закрытие сделки по продаже аэропорта могло произойти только в конце 2015 года.

В свою очередь, вице-премьер Сингапура Тарман Шанмугаратнам, пояснил, что сделка находится в заключительной стадии. Так, уже заключены соглашения о российском культурном центре в Сингапуре, по развитию образовательных и научных программ, включая программу по обучению российских госслужащих в Сингапуре.

«Мы проявляем интерес к работе в России, и речь идет не только об участии в приватизации российских госкомпаний, но и о других сферах. Некоторые сингапурские компании уже работают на российском рынке. Мы заинтересованы в том, чтобы эти компании проявляли больший интерес к России», — добавил сингапурский вице-премьер. Он подчеркнул, что сингапурские компании из сфер транспорта, ТЭК, кибербезопасности намерены расширять сотрудничество с Россией.

Напомним, в августе 2014 года «Международный аэропорт Шереметьево» объявил о продаже 52,16% акций аэропорта Владивостока и 100% акций ЗАО «Терминал Владивосток». В феврале 2015 года консорциум выиграл конкурс на покупку аэропорта. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM от информированного источника, сумма сделки оценивается в 6 миллиардов рублей и должна быть профинансирована участниками в равных долях. Такие условия прописаны в тендерной документации. В случае нарушения условий оплаты, сделка может быть аннулирована.

Читайте также: Росавиация разработает комплекс мер по повышению безопасности в аэропортах

Между тем, как сообщало ИА REGNUM, Росавиация в связи с террористической угрозой разрабатывает повышенные меры безопасности для российских воздушных судов и аэропортов.

Ведомство направило во все аэропорты РФ директивы по усилению мер авиационной безопасности.

«В сложившихся условиях авиакомпании и аэропорты должны быть готовы нести дополнительную нагрузку в связи с принятием комплекса дополнительных мер защиты пассажиров и инфраструктуры. Очевидно, что усиление мер будет носить временный характер, но их безотлагательно принятие и реализация должны воспрепятствовать актам незаконного вмешательства в аэропортах и на бортах воздушных судов с российскими гражданами», — отмечается в сообщении Росавиации.