Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ вернула Узбекистану лицензию на проведение геологоразведочных работ на Кунградском блоке (Каракалпакия) в связи с нерентабельностью обнаруженных запасов углеводородов, сообщил ИА REGNUM источник в правительстве республики.

По его словам, российская компания в сроки и полностью выполнила геологоразведочные работы, «к сожалению предварительный прогноз показал неточности, коммерческие запасы углеводородов там не обнаружены».

ЛУКОЙЛ является одним из крупнейших инвесторов Узбекистана. В настоящее время компания работает в Узбекистане над реализацией трех проектов — «Кандым-Хаузак-Шады», разрабатывает месторождения Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума. В рамках первых двух проектов на условиях СРП ЛУКОЙЛ планирует к 2020 году добывать до 18 миллиардов кубометров газа, объем инвестиций довести до 8 миллиардов долларов. В настоящий момент накопленный компанией объем добычи газа в Узбекистане превысил 30 миллиардов кубометров.

Глава ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов провел встречу с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, с которым обменялся мнениями по текущей ситуации на мировых и региональных рынках углеводородного сырья, а также обсудил ключевые перспективные направления дальнейшего расширения долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном.