В Киеве представители Радикальной партии ликвидировали т.н. «тарифный Майдан», который ранее протестовал возле здания правительства Украины, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

После трех недель протестов сегодня ночью были разобраны палатки и сцена, вся инфраструктура вывезена. При этом требования акций протеста так и не были удовлетворены — тарифы на газ и тепло для населения не снижены.

Сам Ляшко объяснил такое решение угрозой терактов.

«В последнее время значительно обострилась политика безопасности и внешне-политическая ситуация на Украине и в мире. Произошла резкая военная эскалация на восточном фронте: возобновились периодические боевые действия в Донбассе, возросло число жертв среди украинских военных. Воспользовавшись тем, что международное внимание в мире сейчас отвлечено войной с «Исламским государством» в Сирии, кризисом беженцев в Европе и террористическими актами в Париже, Путин решил, что это развязывает ему руки на Украине. Поэтому мы стоим перед реальной угрозой возобновления боевых действий в Донбассе, масштабных провокаций и даже террористических актов по всей территории Украины. Ввиду этого Радикальная партия приняла трудное, но ответственное решение досрочно свернуть палаточный городок тарифного Майдана на время эскалации ситуации на фронте и угрозы террористических актов и перейти к другой форме протеста. Сегодня по всей стране стартует сбор подписей против грабительских тарифов», — информирует политик.

Отметим, что в этот же день Высший административный суд Украины принял решение, которым признал незаконным постановление парламента о лишении депутатской неприкосновенности соратника Ляшко — народного депутата Игоря Мосийчука. Решение суда также отменяет разрешение Верховной рады на арест политика. Защита Мосийчука намерена апеллировать к этому, добиваясь снятия ареста нардепа.

Ранее Олег Ляшко заявлял, что не пойдет ни на какие политические договоренности с властью ради освобождения Мосийчука. ГПУ обвинила Игоря Мосийчука в коррупции и получении взяток — соответствующее видео было показано прямо в Раде, после чего парламент дал добро на арест политика. Сам Мосийчук свою вину отрицает.