Президент Сербии Томислав Николич 18−20 ноября посетит с официальным визитом Белоруссию и проведёт переговоры с Александром Лукашенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Пресс-службы президентов Сербии и Белоруссии подтвердили сроки визита и проинформировали о его программе. Ожидается, что Александр Лукашенко и Томислав Николич проведут переговоры в узком и расширенном составах, после чего будет подписано совместное заявление. Ожидается также подписание ряда двусторонних соглашений о сотрудничестве в различных сферах — военно-технической, торговой, промышленной и других. Стороны намерены обсудить стратегию сербско-белорусского сотрудничества и частные вопросы, связанные с реализацией конкретных проектов.

Президент Сербии намерен посетить Минский тракторный завод (ОАО «МТЗ»), а члены сербской делегации — ряд белорусских предприятий машиностроения, с которыми предполагается активизировать и начать совместные проекты на сербской территории. После войны в Югославии сербская промышленность полностью не восстановилась и не выдерживает конкуренции с промышленными гигантами Евросоюза. В свою очередь правительство Белоруссии заинтересовано в диверсификации рынков сбыта продукции машиностроения и создании сборочных производств за пределами Евразийского союза в связи резким падением спроса на традиционном российском рынке.

Одним из знаковых проектов в Белоруссии является строительство многофункционального комплекса «Минск-Мир», который реализуется сербским инвестором. Александр Лукашенко придаёт ему особое значение после провала амбициозного проекта «Минск-Сити». Томислав Николич прибудет на строительную площадку и вместе с руководителем постсоветской республики примет участие в торжественной церемонии начала строительства.

Президент Сербии также посетит новое здание Музея истории Великой Отечественной войны. О встрече с прессой Александра Лукашенко и Томислава Николича официальной информации нет.

Напомним, по итогам 2014 года товарооборот между Сербией и Белоруссией составил $245,5 млн с отрицательным для белоруской стороны сальдо. В 2015 году взаимная торговля переживает спад.

Накануне визита президента Сербии в Белоруссию в Белграде побывала делегация Минобороны Белоруссии во главе с министром, генерал-лейтенантом Андреем Равковым. Глава Минобороны постсоветской республики провёл переговоры с сербским коллегой Братиславом Гашичем, председателем правительства Сербии Александром Вучичем и председателем постоянной комиссии по обороне и внутренним делам Народной скупщины Сербии Марией Обрадович. По итогам переговоров был подписан меморандум о взаимопонимании между оборонными ведомствами.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Белград проводит курс на сближение с ЕС с перспективой членства в Евросоюзе. В 2012 году Сербия присоединилась к санкциям ЕС, применяющимся к официальному Минску.

Также напомним, в июне 2015 года состоялся первый официальный визит председателя Народной скупщины (парламента) Сербии в Белоруссию. Состоялись заседания белорусско-сербской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, Делового совета по сотрудничеству между торгово-промышленными палатами Белоруссии и Сербии, рабочей группы по сельскому хозяйству, а также состоялись визиты в Белград делегаций белорусского госконцерна «Белнефтехим» и Минпрома.