25 ноября в брянском поселке Белые Берега должно начаться переселение жителей «новых аварийных» домов, построенных компанией «Евроотделка», в новое жилье. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила руководитель Центра общественного контроля ЖКХ в Брянской области Светлана Калинина.

«13 ноября начались конкурсы по покупке квартир. Жители подписали договора и соглашения о том, что они должны оставить имущество в том виде, в каком оно было предоставлено им. Вчера (16 ноября — прим. ИА REGNUM) мы встречались со строителями, и они говорят, что людей с 25 ноября должны начать переселять», — рассказала Калинина.

Ранее на совещании в администрации Брянска председатель комитета по ЖКХ Брянской городской администрации Игорь Гинькин сообщил, что сейчас идет процесс оформления документов.

«На сегодняшний момент организацией «Стройдело» построено 5 многоквартирных домов по улице 2-я Брянская, сделано благоустройство придомовой территории, дома отапливаются. Мы провели три совещания с жителями домов, идёт процесс оформления документов», — цитирует пресс-служба Игоря Гинькина.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, многоквартирные жилые дома в поселке Белые Берега были построены в 2008—2011 годах по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Однако жители, въехавшие в новые дома, обнаружили там массу недоделок — на фасадах некоторых домов и на стенах в подъездах пошли трещины, в квартирах появились сырость и плесень, окна зимой промерзали, шумоизоляция и вентиляция оставляли желать лучшего. Межэтажные перекрытия оказались выполнены недостаточно качественно, что привело к проседанию полов. В течение долгого времени на проблему жителей этих новостроек власти просто не обращали никакого внимания. Только после встречи весной 2014 года представителя ОНФ Светланы Калининой с президентом Владимиром Путиным дело сдвинулось с мертвой точки — дома прошли массу экспертиз. Уже после отставки губернатора Николая Денина (в сентябре 2014 года) экспертная комиссия все же признала восемь из 10 домов непригодными для жилья.

Сейчас по делу уже прошло несколько судов. Экс-мэр Брянска Сергей Смирнов осужден на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Следствием и судом было установлено, что в декабре 2009 года он незаконно подписал разрешения на ввод в эксплуатацию восьми многоквартирных жилых домов, хотя фактически их строительство компанией «Евроотделка» завершено не было.

Бывший директор департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области Николай Борисов также осужден, но избежал наказания за превышение должностных полномочий. Оказалось, что на момент совершения преступления чиновник, согласно Уставу Брянской области, не находился на государственной службе. Это помогло Николаю Борисову попасть под амнистию.

Кроме того, Следственное управление СК РФ по Брянской области предъявило бывшему директору ООО «Евроотделка» обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Согласно выводам экспертов, общая сумма ущерба, причиненного бюджету, превысила 119 млн рублей.

Летом 2015 года ключи от новых квартир обманутым жильцам в правительстве области обещали выдать к 1 сентября этого года. Тогда дома в Белых Берегах проинспектировал замминистра ЖКХ Андрей Чибис. Он попросил прощения у жителей за неудобства, которые они испытали по вине «нескольких негодяев». Однако и нынешние власти обманули ожидания горожан. В октябре новоселье жителей злополучных домов перенесли еще на три месяца — теперь переехать они должны к 1 декабря.

ИА REGNUM отмечает, что из-за преступлений мэра и застройщика на городской бюджет легли дополнительные расходы в размере 136 млн рублей.