Росимущество может расторгнуть договор с ООО «Гилси» об аренде Петропавловского парка. Группа граждан Ярославля, защищающих парк от предполагаемой застройки, получила ответ ведомства на свое обращение. Ярославское управление Росимущества провело обследование земельного участка, в ходе которого выявило, что он не используется по назначению, указанному в договоре.

«В этой связи в территориальное управление направлено поручение обеспечить использование Участка в соответствии с целью его предоставления в аренду. При необходимости Росимуществом будут осуществлены мероприятия, направленные на расторжение договора аренды на участок в судебном порядке. В адрес ООО «Гилси» направлено уведомление о возможном расторжении договора аренды в судебном порядке», — говорится в письме за подписью в.р.и.о. заместителя руководителя В.С.Вольфовского.

Договор аренды с ООО «Гилси» на 49 лет был заключен в 2006 году и предполагал реконструкцию и реставрацию зданий и прудов парка — уникального ансамбля, сложившегося в XVIII веке при Ярославской Большой мануфактуре. Представители арендатора уверяли, что восстанавливать парк планируется за счет инвесторов из Германии. Фактически никаких работ по реконструкции или реставрации проведено не было. Ряд памятников находится в руинах, пруды заболачиваются и зарастают. Именно об этом группа граждан и написала в Росимущество.

«Я писала, что парк находится в ужасном состоянии, памятники разрушаются, аллеи нарушены, часть деревьев вырублена. Ярославское управление Росимущества провело проверку, результаты были отосланы в Москву, нам их не показали. Также мы направили обращения в прокуратуру, ФСБ и следственный комитет с указаниями ряда нарушений, которые, на наш взгляд, были. В частности, неправильно была определена территория парка, из которой исключили Зеленцовский ручей, договор аренды был заключен незаконно, неправильно оформлены охранные обязательства, так что фактически арендатор сегодня не несет ответственность за сохранность памятников. Мы надеемся, что компетентные органы нас услышат и договор аренды с «Гилси» будет расторгнут», — сообщила ИА REGNUM жительница Ярославля Елена Богданова.