Водоканальное хозяйство Рязани все же может быть передано в концессию — эта идея получила поддержку президиума регионального политического совета «Единой России», теперь проект предстоит рассмотреть членам фракции партии в Рязанской городской думе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вопрос о передаче имущества рязанского МУП «Водоканал» в концессионное управление обсуждается в Рязани уже год. Изначально планировалась передать весь имущественный комплекс группе компаний «Росводоканал». Проект соглашения был даже внесен в городскую думу, однако был воспринят депутатами крайне неоднозначно — к нему возникло слишком много вопросов. В результате губернатор поручил администрации города отозвать документ.

На прошлой неделе проект концессионного соглашения — теперь уже доработанный — был представлен на заседании президиума регионального политсовета «ЕР». Глава администрации города Олег Булеков, представляя документ, сообщил, что возвращение к вопросу концессионного соглашения связано с необходимостью модернизации водопроводных сетей и всего хозяйственного комплекса «Водоканала» — по данным мэрии, износ водопроводных сетей составляет 74%, более 50% нуждаются в модернизации, 14 из 25 КНС требуют реконструкции, уровень потерь воды составляет 28%. Другая причина — долги МУПа, которые к концу года могут достичь 400 млн рублей. Единственным выходом из ситуации власти видят именно концессию.

Новым проектом концессионного соглашения предусмотрено сохранение имущества водоканала в собственности города. От концессионера ждут инвестиций, однако тарифную политику инвестор формировать не сможет. Доработанный вариант предусматривает гарантии от рисков гибели имущества в первые три года. Инвестор должен будет взять обязательства по всему имуществу на себя. В новом варианте проекта также отсутствует скрытая муниципальная гарантия и ответственность города за привлекаемые концессионером кредитные ресурсы.

В итоге проект был поддержан. Следующим этапом станет его рассмотрение на заседании фракции «ЕР» в гордуме. Правда, как пишут местные СМИ, собственно проект решения нигде не обнародован. Кроме перечня долгов предприятия, не называются никакие конкретные проблемы, на решение которых пойдут инвестиции, пишет Вид с боку.

Читайте также: Воронежский водоканал недополучил миллиард инвестиций

Между тем, в Воронеже, где имущество местного «Водоканала» было передано в концессию весной 2012 года, назревает скандал. На последнем Совете гордумы выяснилось, что за три года ООО «РВК-Воронеж» (входит в группу компаний «Росводоканал») инвестировало в развитие городского водоканального хозяйства менее половины от ранее оговоренной суммы. Согласно соглашению, компания обязалась реализовать инвестиционную программу с объемом вложений не менее двух миллиардов рублей — в течение трех лет. К настоящему времени объем инвестиций составил лишь 906 млн рублей. «РВК» предлагает продлить сроки реализации инвестиционной программы еще на два года, обещая увеличить объемы планируемых инвестиций до двух миллиардов 280 миллионов рублей.