Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предложил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану финансовую поддержку в размере 400 млн евро для сдерживания потока беженцев в Европу, сообщает The Guardian.

Как отмечает издание, Великобритания оказалась единственной из стран-членов Евросоюза, выразившей намерение оказать Турции финансовую помощь в рамках согласованного в середине октября плана по противодействию миграционному кризису.

Подчёркивается, что на сегодняшний день больше ни одно из государств ЕС не пообещало Турции выплатить свою долю помощи, общая сумма которой должна составить 3 млрд евро.

Как передавало ИА REGNUM, 15 января на саммите лидеров стран Евросоюза в Брюсселе было согласовано выделение 3 млрд евро Турции. Как сообщала канцлер Германии Ангела Меркель, эти средства будут предоставлены для того, чтобы власти Турции удерживали мигрантов на своей территории. Лидеры ЕС, со своей стороны, условились также активизировать процесс присоединения Турции к Евросоюзу, отметила канцлер Германии.

По данным агентства ЕС по безопасности внешних границ (Frontex), опубликованным в середине октября, за первые девять месяцев 2015 года в Европу прибыло свыше 700 тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки, что вдвое больше, чем за весь 2014 год.