Капитальный ремонт многоквартирных домов в Московской области, после передачи полномочий министерству ЖКХ, будет проводиться комплексно. В 2016 году будет отремонтировано 1757 жилых домов, однако конкурсные процедуры, которые в 2016 году планировало провести министерство строительства, были отменены. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального министерства ЖКХ.

«Те дома, которые вошли в программу капитального ремонта на 2016 год — это остаток по выборочному капитальному ремонту за 2014−2015 года и дома, которые мы нашли в перечне, подготовленном минстроем, с наибольшими проблемными системами. Отныне подход будет комплексным. Это неправильно, когда один год меняют кровлю, другой — фасад, в третий решают заменить трубы. Около дома грязь, леса, не пройти — не проехать. Жители не должны испытывать серьёзных неудобств», — отметил министр ЖКХ Евгений Хромушин.

Он также пояснил, что конкурсные процедуры, которые в 2016 году планировало провести министерство строительства, были отменены — в министерстве ЖКХ решили «не гнаться за объёмом, сделать меньше, но качественнее».

На данный момент совместно с руководством муниципальных образований и управляющими компаниями ведут обследование жилого фонда, на основании которого будет формироваться план капитального ремонта в каждом муниципальном образовании. По планам властей, в 2016 году будет отремонтировано 1757 жилых домов.

В министерстве также отметили, что капитальный ремонт производится в жилом доме, за эксплуатацию которого отвечают управляющая организация и муниципалитеты. Правила эксплуатации определяет министерство ЖКХ. Именно поэтому полномочия по проведению программы были переданы из минстроя в министерство ЖКХ.

Читайте также: «Капремонтом в Подмосковье займется министерство ЖКХ»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, к 11 ноября партия «Справедливая Россия» собрала более 1 млн подписей в поддержку заморозки на 5 лет платы на капитальный ремонт. Лидер партии Сергей Миронов отметил, что подписи в поддержку инициативы были собраны в 30 регионах РФ. «Эти 36 коробок сегодня будут в Белом Доме, правительстве, подписи поедут к господину Медведеву», — сказал Миронов.