К сборке автомобилей «Лада-Гранта» приступили в Чечне. На заводе «Чеченавто» в Аргуне планируют до конца 2015 года выпустить с конвейера около 800 машин этой марки. Выпуск собираемой в Чечне с 2012 года модели АвтоВАЗа «Лада-Приора» будет остановлен. Как ожидается, к весне будет решен вопрос о сборке предприятием новой модели АвтоВАЗа — «Лады-Весты», сообщили ИА REGNUM 12 ноября в пресс-службе главы и правительства региона.

Как отметил заместитель директора ОАО «Чеченавто» Казбек Товсултанов, «Лада-Гранта» — более выгодный проект, более современный, безопасный и надежный. «После того как «Приору» снимут с конвейера, я считаю, что эта модель найдет своего покупателя в регионе», — заявил Товсултанов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, завод «Чеченавто» начал свою деятельность в 1960 году. С 2008 года предприятие начало сотрудничать с ОАО «АвтоВАЗ». На заводе стали собирать ВАЗ 21 074. В январе 2012 в Аргуне на заводе «Чеченавто» состоялось официальное открытие нового сборочного производства: из автокомплектов ОАО «АвтоВАЗ» начали выпускать автомобили «Лада-Приора». На заводе «Чеченавто» работают около 150 человек. Все занятые на сборке машин прошли обучение на АвтоВАЗе. В первый год выпуска «Приор» было изготовлено около четырех тысяч седанов.