Правительство России должно определить уполномоченный орган, который займётся взысканием с жителей Крыма средств, которые они должны украинским банкам. Об этом на заседании Совета министров Крыма заявил глава республики Сергей Аксёнов.

«По поручению президента создана рабочая группа по взысканию кредитов с крымчан. Сейчас правительство определит уполномоченный орган», — проинформировал председатель Совета министров Крыма.

При этом он подчеркнул, что работа сторонних коллекторских и финансовых учреждений должна быть приостановлена. Так, Аксёнов заявил, что поговорил с представителями одной из коллекторских фирм о приостановке ее работы на полуострове. «Сегодня был разговор с руководством «Фондового конверс-центра». Определились, что они остановили всю претензионную работу, рассылку, прозванивание, формирование исков к гражданам, у которых есть задолженность перед украинскими банками, до выработки единого формата», — сказал глава Крыма.

Ранее эта организация выкупила долги крымчан в нескольких украинских банках и требовала их погашения, однако не предоставляла взамен документов из банков, гарантировавших отсутствие претензий со стороны кредиторов в дальнейшем.

По данным совета министров республики, около 350 тысяч крымчан являются должниками украинских банков. В свою очередь украинские банки, уходя из Крыма, не выплатили крымчанам их вклады, это сделал российский Фонд защиты вкладчиков, поэтому вряд ли полученные с крымчан долги РФ отдаст банкам Украины.