С начала 2015 года в службу занятости Северной Осетии за содействием в поиске подходящей работы обратились 23 682 человека, из них трудоустроены 9527 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 ноября в Комитете по занятости населения республики.

Уровень регистрируемой безработицы в Северной Осетии составил 2,4% от экономически активного населения. На учете в службе занятости в качестве безработных на начало ноября состояли 8122 человека. Напряженность на рынке труда по РСО-Алания (численность состоящих на учете в службе занятости незанятых граждан в расчете на одну заявленную вакансию) составила 7,5 человек.

На начало ноября центры занятости населения республики располагали сведениями о наличии 926 вакансий. Средний размер заработной платы по имеющимся вакансиям составил 8585 рублей. Всего в службу занятости с начала года поступили сведения о 4858 вакансиях от 994 работодателей. В профессионально — квалификационном разрезе спрос по рабочим профессиям составляет 65%. Самыми востребованными на республиканском рынке труда остаются инженеры, врачи, менеджеры, медицинские сестры, водители, электрики, сантехники, продавцы, монтажники и электрогазосварщики.

Напомним, что по данным республиканской службы занятости, в Северной Осетии 1800 человек находятся в простое, отпусках без сохранения зарплаты. Информацию об увольнении сотрудников в связи с ликвидацией предприятий, сокращением штата, а также введении режимов неполного трудового дня подали 106 организаций, из которых 81 заявила об увольнении работников. С начала текущего года в республике потеряли рабочие места 1069 человек.

Объем финансирования мероприятий госпрограммы «Содействие занятости населения Республики Северная Осетия-Алания» на 2014−2018 годы составил в текущем году 40 млн рублей, на социальные выплаты безработным гражданам направлено 157, 5 млн рублей.