В минувшую пятницу, 6 ноября, была опубликована сильная статистика по рынку труда США, которая увеличила почти до 70% вероятность повышения в декабре 2015 года ключевой процентной ставки в США. В октябре американская экономика создала 271 тыс. новых рабочих мест, сентябрьские данные по занятости были пересмотрены в сторону понижения незначительно — со 142 тыс. до 137 тыс. рабочих мест. Покупателей мировой резервной валюты порадовало снижение уровня безработицы с 5,1% до 5%, а также рост средней почасовой заработной платы на 0,4% (м/м) при прогнозе 0,2% (м/м).

Однако полной уверенности в том, что в декабре ФРС ужесточит монетарную политику, у нас нет. Необходимым условием для роста процентных ставок в США является рост инфляции, которая пока остается вблизи нулевой отметки.

На этой неделе участники рынка будут активно покупать доллар США, подталкивая пару EUR/USD к годовому минимуму в районе отметки 1,05. Если темпы роста экономики еврозоны в 3-м кв. 2015 года, которые будут опубликованы 13 ноября, окажутся ниже ожиданий, то ЕЦБ может пойти на расширение программы покупок активов в декабре текущего года. В этом случае евро до конца этого года выйдет в паритет с долларом США.