Власти Новосибирска не намерены больше проводить временные ярмарки для торговцев с закрытой Гусинобродской барахолки. Об этом заявил мэр города Анатолий Локоть, отметив, что переходный период закрытия «Гусинки» окончен.

Работа ярмарок на Гусинобродском шоссе в Новосибирске официально завершилась с 0:00 часов 1 октября — с этого времени уличная торговля на «Гусинке» считается несанкционированной. Входы на рынок с 1 октября были заблокированы для посетителей, а после 20 октября — и для продавцов. Причиной закрытия Гусинобродского рынка послужило федеральное законодательство о розничных рынках, согласно которому управляющие рынками компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения — использование временных сооружений запрещается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работники «Гусинки» едва не перекрыли федеральную трассу в Новосибирске

Однако после нескольких протестных выступлений продавцов закрытого рынка мэрия Новосибирска разрешила им устроить вещевую ярмарку у торгового центра «Континент» на Гусинобродском шоссе, чтобы помочь собрать средства для переезда в закрытые помещения. Всего было организовано четыре ярмарки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэрия Новосибирска продлила ярмарку продавцам «Гусинки»

«Мы не намерены больше давать разрешение, потому что площадка возле «Континента» будет использована для проведения ярмарок продовольственных. Это другое направление совсем и другие цели, — цитирует «Сибкрай» мэра Новосибирска Локтя. — Мы считаем, что переходный период, который важен очень был для того, чтобы снять социальную остроту проблемы закрытия торговли в той форме, в которой она велась на площадке, уже пройден».

По словам Анатолия Локтя, еще не все торговцы вернули муниципалитету контейнеры. Власти собираются их утилизировать, чтобы избежать случаев незаконной торговли, которые сейчас периодически случаются. Градоначальник заявил, чтобы избежать таких нарушений, власти намерены привлечь силовые структуры и надзорные органы — прокуратуру, Ростехнадзор.

Напомним также, продавцы с «Гусинки» ранее заявляли, что владельцы ТЦ потребовали помимо арендной платы ещё и так называемые «посадочные» — от 400 тысяч рублей до 1,5 млн рублей. После чего новосибирские власти решили работать с каждым предпринимателем «индивидуально».