Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына в Москве отрестраврируют: власти города определили подрядчика в результате конкурса. Кроме того, у культурно-научного центра на Таганке появится новое здание.

Победителем в открытом конкурсе на реконструкцию культурно-научного центра «Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына» стал концерн «Монарх». Стоимость работ составит 716,6 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте по конкурентной политике Москвы.

Подрядчик должен реконструировать существующее и построить новое здание культурно-научного центра в виде пристройки; кроме того, в ходе работ планируется поставить ограждения, организовать пешеходную зону, посадить деревья и кустарники и т.д. У существующего здания будет надстроен мансардный этаж, отделаны внутренние помещения. Работы должны завершиться за 13 месяцев, уточнили в ведомстве.

Библиотека-фонд «Русское зарубежье» была основана в Москве в 1995 году. Она разместилась в четырехэтажном старинном здании постройки XIX в. по Нижней Радищевской, д.2, где ранее располагалась городская библиотека № 17. В 2005 году библиотека была реконструирована, а в 2009 получила новое название: «Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына». В библиотеке хранится обширный фонд архивных материалов, литературного, исторического наследия русской эмиграции.