Закупленные материалы будут передаваться безвозмездно контрагентам для проведения подрядных работ, что облегчит затраты партнеров ГК «Росводоканал». Как отметили в компании, полиэтиленовые трубы позволяют существенно уменьшить аварийность, опасность загрязнения питьевой воды, значительно облегчают монтаж, а также позволяют использовать бестраншейные технологии прокладки. Общая длина закупаемых труб — 135 километров, стоимость — 145 миллионов рублей. Итоги закупочной процедуры будут подведены до конца декабря. Перед открытием тендера, для привлечения партнёров и эффективного информирования, департамент по управлению закупочной деятельностью УК провёл круглый стол с презентацией условий централизованного тендера, на который приглашались все производители трубной продукции России и Казахстана.

В ближайшее время «Росводоканал» планирует открыть еще 2 крупные централизованные закупки: запорной и регулирующей арматуры на 120 миллионов рублей, а также спецодежды и спецобуви на сумму порядка 30 миллионов рублей.

Проведение «Росводоканалом» централизованных закупок позволяет повысить экономический эффект за счет усиления конкуренции и соответствует последним рекомендациям ФАС России о проведении консолидированных закупок. Размеры экономии, полученной за 9 месяцев 2015 года, составили 500 млн рублей — это почти четверть от плановых закупочных цен.